Если оформить пособие по уходу?..

На вопросы отвечает специалист отдела пенсионного обеспечения управления по труду, занятости и социальной защите Оршанского горисполкома Тамара Анатольевна Ерохина (на снимке).

Вопрос: Я обучаюсь в колледже. В свободное время помогаю соседке, которой исполнилось 80 лет. Можно ли оформить пособие по уходу?

Ответ: Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06 сентября 2006 г. №1149 утверждено Положение о порядке назначения и выплаты пособия по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста.

Право на пособие по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста и нуждающимся в постоянном уходе (далее – пособие) имеют трудоспособные неработающие, не занимающиеся предпринимательской деятельностью, не обучающиеся в учебных заведениях дневной формы получения образования, лица, не получающие пенсии, пособия по безработице, ежемесячной страховой выплаты в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, ежемесячного денежного содержания в соответствии с законодательством о государственной службе, осуществляющие постоянный уход за нетрудоспособными гражданами.

Следовательно, Вы, как обучающийся в учебном заведении дневной формы получения образования, права на получение пособия по уходу не имеете.

Вопрос: Будет ли учтено при оформлении пенсии (мне в следующем году 55 лет) время ухода за лицом старше 80 лет?

Ответ: В соответствии со статьей 51 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 года № 1596-XII «О пенсионном обеспечении» в стаж работы для назначения трудовой пенсии засчитывается период ухода за инвалидом I группы или ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, достигшим 80-летнего возраста, нуждающимся по заключению МРЭК или государственной организации здравоохранения в постоянном уходе, осуществляемом трудоспособным лицом.

Вопрос: Как определяется размер пособия по уходу за инвалидом I группы?

Ответ: В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 30 декабря 2011 года «Об усилении социальной поддержки отдельных категорий граждан» с 1 января 2012 года размер пособия по уходу за инвалидом I группы составляет 100% наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Советом Министров Республики Беларусь, за два последних квартала. Так, в апреле текущего года размер пособия составляет 706880 рублей.

Вопрос: Моему отцу 82 года. Кто может выдать документ о нуждаемости в постороннем постоянном уходе?

Ответ: В соответствии с Положением о порядке назначения и выплаты пособия по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, заключение врачебно-консультационной комиссии о нуждаемости лица, достигшего 80-летнего возраста, в постоянном уходе выдают больница, госпиталь, медико-санитарная часть, диспансер, поликлиника.

Следовательно, заключение врачебно-консультационной комиссии о нуждаемости лица, достигшего 80-летнего возраста, в постоянном уходе выдается врачебно-консультационными комиссиями по месту медицинского обслуживания в учреждениях здравоохранения.

Вопрос: Являюсь гражданином Украины, с 2011 года проживаю в Орше, зарегистрирован по месту жительства отца. Могу ли я оформить пособие по уходу за инвалидом I группы?

Ответ: Иностранные граждане и лица без гражданства считаются постоянно проживающими в Республике Беларусь, если они имеют выданное органами внутренних дел разрешение на постоянное жительство в Республике Беларусь. Указанным лицам, получившим разрешение на постоянное жительство в Республике Беларусь, выдается свидетельство на право жительства (вид на жительство). Считается постоянно проживающим лицо при наличии штампа в паспорте о постоянной регистрации.

В соответствии с нормативными документами пособие по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, назначается постоянно проживающим на территории республики гражданам Республики Беларусь, иностранным гражданам и лицам без гражданства.

За более подробной консультацией по данному вопросу вы можете обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите Оршанского горисполкома по адресу: г. Орша, ул. Мира, д. 7 (каб. 5).

4 thoughts on “Если оформить пособие по уходу?..

  • 04.06.2015 в 18:49
    Permalink

    Здравствуйте! Могу ли я оформить уход за своей 78-летней тетей? Детей и мужа у неё нет. Она психически здорова — не стоит нигде на учете, но у неё очень больные ноги — практически не ходит, также она диабетик и имеет ишемическую болезнь сердца и еще целый ряд болезней пожилого человека. Уход осуществляю за ней постоянно (живем неподалеку), но сейчас уже 2 месяца как не работаю официально и, в связи с законом о тунеядстве, тетя сама предложила мне, если это возможно, оформить уход официально. Или все-таки оформление возможно только с достигшими 80-летнего возраста и инвалидами? Спасибо!

  • 25.08.2014 в 07:10
    Permalink

    Марина, на этот вопрос Вам подробно ответят в управлении по труду, занятости и социальной защите.

  • 22.08.2014 в 18:39
    Permalink

    Могу ли оформить пособие по уходу за инвалидом I группы, если я нахожусь в декретном отпуске?

  • 14.08.2012 в 13:46
    Permalink

    Вопрос: Мне 30 лет, в конце августа заканчивается контракт по месту постоянной работы. В свободное время помогаю своим родным бабушке и дедушке, которым исполнилось по 84 года. Можно ли мне оформить пособие по уходу?Будет ли идти рабочий стаж и что для этого необходимо?Спасибо.

Добавить комментарий