В Орше проходит фестиваль православной культуры «Кладезь» и ожидается фестиваль «Беларусь православная»

Со 2 по 10 октября в нашем городе будет проходить фестиваль православной культуры «Кладезь», а 10 октября – фестиваль «Беларусь православная». Основными центрами торжества станут Ледовая арена и Кутеинский мужской монастырь.
Церковный этикетУже со 2 октября жители и гости города могут посетить в Ледовой арене православную выставку-ярмарку, на которой представлены разнообразные изделия мастерских Свято-Елисаветинского женского монастыря
г. Минска, книги и диски, церковная утварь, выпечка, травяные чаи и многое другое. Выставка будет работать ежедневно с 10.00 до 19.00. В программе фестиваля запланированы духовные беседы, творческие встречи с интересными людьми, просмотр кинофильмов. Малышей порадует кукольный театр «Батлейка». Спектакли будут показывать каждый час, после представления дети смогут познакомиться с главными героями, поучаствовать в играх и викторинах. Вход на все мероприятия свободный.
На выставке-ярмарке оршанцы смогут приложиться к иконам с частицами мощей святых великомученика и целителя Пантелеимона и праведного Симеона Верхотурского. Каждый день здесь будут служиться молебны о здравии.
10 октября, в день проведения фестиваля «Беларусь православная», состоится крестный ход от Свято-Успенского женского монастыря в Кутеинскую обитель с Оршанской чудотворной иконой Божией Матери, в завершение которого будет отслужен молебен. С этого дня икона останется в Свято-Богоявленском Кутеинском мужском монастыре. Для женского монастыря будет изготовлен новый список местночтимой святыни. Также в этот день планируется облёт на вертолёте Оршанской земли с чудотворной иконой Божией Матери.
В рамках фестиваля в Кутеинской обители будет открыт памятный знак букварю Спиридона Соболя. В Ледовой арене состоятся традицион-
ные Кутеинские чтения. Оршанцы смогут познакомиться с экспозицией книгопечатания, побывать на археологической выставке «Православные древности Беларуси», выставке рисунков, мастер-классах народных умельцев.
В программе фестиваля запланированы концерт духовной музыки, который пройдёт в Оршанском городском Центре культуры, и праздник колокольного звона. Возможно, в этот день Оршанщину посетит Митрополит Минский и Слуцкий Павел.

Анжела ШУРДУКОВА.

Добавить комментарий