В новом питомнике под Оршей высадили 7 млн елей, сосен и лиственниц (+фото)

В Орше собрались специалисты из лесных хозяйств всей республики. Поводом для встречи профессионалов стало открытие базисного постоянного лесного питомника в д. Красная Харьковка. Оценить новый объект ГЛХУ «Оршанский лесхоз» приехал первый заместитель Министра лесного хозяйства Александр Кулик.

IMG_3501Первое, чем впечатляет новый объект, – это площадь. Саженцы молодых ёлочек, сосен и лиственных деревьев займут 23,4 га. Уже сейчас их более 7 млн. Таких больших питомников в Беларуси немного. И для Оршанщины он особенно важен, ведь усыхание лесов для нас – острая проблема.

IMG_3510
– В следующем году в стране будет построено еще 3 питомника, порядка 10 пройдут реконструкцию, – рассказывает о перспективах Александр Кулик.
Об инфраструктуре питомника на месте коллегам рассказал директор Оршанского лесхоза Сергей Суходолов. Проект разрабатывали, учитывая прошлый опыт, а строительство закончили в практически рекордные сроки, меньше чем за год. Для нужд питомника были возведены бытовое здание, гараж, ледник, навес для топлива (на снимке внизу), построен компостник и пробурена скважина для системы орошения. Блага получили и жители Красной Харьковки: дорогу, по которой раньше в межсезонье даже машины не могли проехать, теперь подсыпали песком и будут грейдировать, ведь питомнику нужно постоянное сообщение с городом.

IMG_3552
Питомник – это полтора десятка обособленных полей, на которых «поселилось» будущее пополнение для лесов. Зеленый материал будут высаживать у нас, часть отправится на экспорт – уже сейчас оршанские ели ждут в России.

IMG_3560
В следующем году на территории питомника построят теплицы. Кроме саженцев для леса, в закрытом грунте будут выращивать прихотливые растения для озеленения города: например, туи.

IMG_3553

Инна КОСИНЕЦ.
Фото автора.

Добавить комментарий