Православные христиане готовятся к Рождеству

DSCN9489

 

Рождественское приветствие архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия

Сквозь века сияет миру свет Вифлеемской звезды. Таинственная ночь Рождества Христова прогоняет тьму греховную и разрывается завеса, которая отделяла Небо от земли и человека от Бога.
«…Великая благочестия тайна: Бог явился во плоти…» (1 Тим. 3.16), – пишет святой апостол Павел. Перед человечеством вновь открывается неиссякаемая бездна Божественной благодати.
Более тысячи лет назад наши предки сделали свой духовный выбор, ответив на любовь Христа взаимностью, преданностью и верностью избранному пути. Крещением Русь вошла во Вселенскую православную церковь и явила миру драгоценный образец великой святости, христианской жертвенной любви и милосердия.
В 2015 году мы будем праздновать 1000-летие преставления святого равноапостольного великого князя Владимира, Крестителя Руси. «Святая Русь жива до тех пор, пока она верна выбору, сделанному равноапостольным князем Владимиром, пока сохраняет свое духовное единство, пока помнит и молитвенно чтит наших общих святых», – подчеркивает Святейший Патриарх Кирилл.
Праздник Рождества Христова приносит нам всегда какое-то особенное, сокровенное, личное чувство радости и надежды. Чувство, что каким-то необъяснимым и непостижимым образом каждый из нас не забыт и любим. Любим такой любовью, что становится близким и возможным самое большое чудо новой жизни во Христе, которая начинается еще здесь, на земле, и продолжается в блаженной вечности.
Да будут сердца наши открыты навстречу щедро изливаемой благодати. И пусть поселятся в них вера, мир и доброта. Пусть чувство благодарности наполняет наши сердца. Воссиявший Свет Разума да явит утраченную человеком красоту образа Божия!
Поздравляю вас с Рождеством Христовым, Новолетием и Богоявлением! Свет Вифлеемской звезды да озарит ваши души и снизойдет на них мир и благоволение Божие.


ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!

От всего сердца поздравляю вас с Новолетием и с великим и светлым праздником Рождества Христова!
Возблагодарим Господа, ибо по Его неизреченному человеколюбию вновь даруется нам радость приобщения к Таинству нашего спасения, от начала обещанного, в последние времена исполненного (1 Кор. 10, 11) и пребывающего с нами во веки. Возрадуемся, ибо на земле совершилось великое Таинство Боговоплощения – в мир вошел сотворивший Его Бог Слово, чтобы разрушить преграду между человеком и Творцом, положенную грехопадением, и даровать обновленному человечеству вечную жизнь и радость Богообщения.
Радость о Родившемся в мир Богомладенце освещается для нас радостью о Христе Воскресшем. «Почему нынешнее наше празднество Рождества превыше торжества того времени?» – вопрошает святитель Амвросий Медиоланский. И так отвечает на свой вопрос: «Тогда радовались только Родившемуся Господу, мы же ныне прославляем Его не только Родившегося, но и Воскресшего, и Соцарствующего Отцу и Духу». В Рождестве Христовом мы зрим и Воскресение Спасителя мира, и царствование Его во славе.
Каждый наш день и час, дорогие, должен быть наполнен радостью о Господе, особенно в светлый праздник Его Рождества. Да не останется места в наших сердцах страху и унынию, вражде и розни, отчаянию и неверию в силу Божию. Будем ликовать о Родившемся Богомладенце, приобщая к этой радости весь мир, неся ближним и дальним свет евангельского благовестия.
Дорогие Оршанцы! Вновь и вновь от всей души поздравляю вас с великим и спасительным праздником Рождества Христова! Принесем наше сердечное благодарение Господу Вседержителю за Его «великие и богатые милости», изливаемые на нас. Желаю вам, дорогие братья и сестры, в новом году неоскудевающей помощи Божией, крепости духовных и телесных сил, стойкости в несении жизненного креста и в трудах на благо нашей церкви православной. Да благословит всех нас Господь Вседержитель миром, да пребудет всегда над нами благодатный Покров Царицы Небесной.

Протоиерей Валерий СЕРКО,
старший благочинный церквей Оршанского
округа, настоятель храма
Рождества Пресвятой Богородицы.

Добавить комментарий