Проект «Улицы Орши». Летчик Иван Сержантов

Общительный и любознательный Ваня Сержантов, отличавшийся необычайной выносливостью и неутомимостью, всегда обращал на себя внимание окружающих. Он должен был прожить долгую и счастливую жизнь, посвятить себя, как и мечтал, небу, встретить свою любовь, создать семью, радоваться первым улыбкам и шагам своих детей… Но не сбылось. Недолгий срок отмерила судьба Ивану Яковлевичу Сержантову: оборвалась его жизнь на 25 году. Остались лишь немногочисленные сведения из его записной книжки и несколько пожелтевших фотоснимков.

Орша с высоты

фото с сайта live62.ru

Сержантов Иван Яковлевич родился 17 февраля 1919 года в деревне Яковлевичи. Отец Ивана умер рано, оставив после себя 5 детей сиротами. В 6 лет Ваня пошёл в подпаски в соседнее село, чтобы заработать на учебники и хоть какую-нибудь одежду и с осени пойти в школу.
СержантовУчился он охотно и хорошо, а потом вновь нанимался работать пастухом, стараясь хоть чем-нибудь помочь матери. «Его неразлучными друзьями, – вспоминает сестра Екатерина Яковлевна, – были книги. Особенно ему нравились книги о справедливых и смелых людях, лётчиках. С детских лет мечтал стать авиатором. С этой мечтой он взрослел, а затем стал курсантом Оршанского аэроклуба, откуда и был направлен в 1938 году по комсомольской путёвке в Одесскую авиашколу».
В довоенной биографии И. Я. Сержантова есть весьма существенный пробел. Он не восполнен до сего времени. Хотя уже установленным фактом можно считать нахождение И. Я. Сержантова в лагерях ГУЛАГа. Основан он на обнародованном в 1990-х годах прошлого столетия «Докладе о работе главного управления исправительно-трудовых лагерей и колоний НКВД СССР за годы Отечественной войны» от 17 августа 1944 года. В этом документе, направленном в адрес Л. П. Берии начальником ГУЛАГа НКВД СССР комиссаром госбезопасности
3-го ранга Наседкиным, есть раздел «Досрочное освобождение заключенных и передача их в Красную армию». В нем говорилось, что за 3 года Великой Отечественной войны из лагерей ГУЛАГа было передано на укомплектование Красной армии 975000 заключенных. А затем было дословно сказано следующее: «Многие бывшие заключенные, находясь на фронтах Отечественной войны, проявили доблесть и геройство, за что награждены орденами и медалями Советского Союза. Бывшим заключенным: Матросову, Бреусову, Отставнову, Сержантову, Ефимову присвоены звания Героев Советского Союза…»

Улица Сержантова в Орше

Улица Сержантова в Орше

Получив звание пилота, Иван Сержантов был направлен в Чугуевское военное авиационное училище, которое окончил в июне 1941 года, за несколько дней до начала войны.
Воевать он начал в составе 148-го истребительного авиаполка в звании сержанта. Сражался под Харьковом, Сталинградом и Ростовом. Свой боевой счёт открыл в марте 1942 года, сбив немецкий самолёт-разведчик «Хеншель-126». Там же, в небе над Харьковом, он получил первое ранение во время боевого вылета. Всего он провел 85 воздушных боёв. Самым известным стал бой, в котором, прикрывая спускающегося на парашюте Михаила Баранова (знаменитого летчика-истребителя), сбил два немецких самолета, хотя и сам был тяжело ранен. Об этом бое было написано в газете «Правда».
Осенью 1942 для завоевания превосходства в воздухе в составе 8-й воздушной армии был создан 9-й истребительный авиационный полк, укомплектованный лучшими лётчиками армии. Одним из первых в элитную часть был направлен И. Я. Сержантов. К апрелю 1943 года гвардии лейтенант И. Я. Сержантов совершил 258 боевых вылетов, сбил лично 13 и в составе группы 9 самолетов.
Отличающийся смелостью и отважностью Иван многократно попадал в такие воздушные передряги, что чудом оставался жив, трижды был ранен, но по иронии судьбы смерть свою встретил не в небе, а на родном аэродроме 29 апреля 1943 года в результате несчастного случая. Повоевать ему довелось немногим более года. Но за это время он успел выйти в число лидеров как по числу полученных в воздушных боях ранений, так и по количеству сбитых самолётов.
За образцовое выполнение боевых заданий и проявленные при этом мужество и героизм указом Верховного Совета СССР от 24 августа 1943 года гвардии лейтенанту Сержантову Ивану Яковлевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Похоронен он в Ростове-на-Дону, там же есть и улица, названная в его честь. В 1964 году в нашем городе произошло переименование многих улиц, в том числе на месте бывшей Кутеинской появилась улица Сержантова. Также имя Ивана Яковлевича увековечено в Ростовском парке авиаторов.

О. КУТЕНКО,
старший научный сотрудник
музея истории
и культуры города Орши –
филиала учреждения
культуры «Музейный комплекс истории и культуры
Оршанщины».

Добавить комментарий