В Орше открыли памятную доску погибшему при исполнении инспектору природоохраны Геннадию Равкову

В нашем городе увековечили память старшего государственного инспектора межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Равкова Геннадия Ивановича, который погиб при исполнении служебных обязанностей 11 апреля текущего года.
равковНа здании филиала УО «Оршанский государственный механико-экономический колледж» (бывшего Оршанского среднего профессионально-технического училища №122), в котором Геннадий Иванович учился с 1985 по 1988 годы, по инициативе Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь и при поддержке Оршанского райисполкома установили памятную доску.
– Жизненный путь Геннадия Ивановича был посвящён служению интересам Республики Беларусь, её народу, – отметил в своём выступлении начальник Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь Сергей Новиков. – Работая в органах внутренних дел более 10 лет, он пресекал преступную деятельность, более 7 лет осуществлял контроль за соблюдением природоохранного законодательства. Преданность своему делу, любовь к природе были целью жизни этого замечательного человека. Им лично и с его непосредственным участием задержаны десятки правонарушителей.
Указом Президента Республики Беларусь за мужество и храбрость, проявленные в борьбе с преступностью, Равков Геннадий Иванович посмертно награждён ме­далью «За отвагу». Во время церемонии открытия памятной доски Сергей Новиков вручил награду вдове Равкова Геннадия Татьяне Викторовне.
В этот день о Равкове Геннадии Ивановиче, который преградил путь вооружённому браконьеру и погиб от выстрела преступника, говорили как о самоотверженном, мужественном сотруднике, преданном своему делу. Он был любящим сыном и мужем, прекрасным отцом для дочерей и заботливым дедушкой. Вместе с супругой они прожили 23 года. По словам Татьяны Равковой, её муж был опорой для семьи, за ним она чувствовала себя как за каменой стеной.

Анжела ШУРДУКОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий