Оршу посетил помощник Президента по спорту

Оршу с рабочим визитом посетил помощник Президента Республики Беларусь по вопросам физической культуры, спорта и развития туризма Максим Рыженков.

рыженковВ рамках визита он побывал на спортивных объектах Оршанщины: спорткомплексе по ул. Якубовского, 77, городском стадионе, в Ледовой арене, а также ознакомился с ходом строительства комплекса для игровых видов спорта с лыжероллерной трассой.
В Ледовой арене свою деятельность презентовали СДЮШОР и СДЮШОР №2, ФСК «Орша», районный центр физической культуры, туризма и краеведения. Представителям каждого учреждения есть что рассказать. За многолетнюю историю тренеры спортшкол нашего региона воспитали немало именитых спортсменов, чьи фото и награды и заняли почетные места в импровизированной экспозиции в фойе арены. Особое внимание Максим Рыженков как первый вице-президент Национального олимпийского комитета обратил на олимпийские клубы Оршанщины, созданные при учреждениях образования.
По мнению Максима Рыженкова, дети и их родители в регионах должны иметь массу возможностей для занятий спортом. Причем, это не обязательно должен быть спорт высоких достижений. Важен и активный досуг, занятия туризмом. Привлекать молодых людей можно не только через олимпийские виды спорта, но и через те занятия, которые им нравятся: воркаут, стритбол. Главное – донести до подрастающего поколения, что быть спортивным – это хорошо. Если поддерживать занятия спортом, люди будут меньше болеть, обращаться в лечебные учреждения. «Так, один рубль, вложенный в спорт, дает экономию в три рубля», – отметил помощник Президента.
Множество возможностей спортивные объекты Оршанщины уже сейчас готовы предложить жителям региона. И то, что новые спортивные сооружения пользуются успехом, доказывает опыт Ледовой арены: сегодня лед загружен примерно на 95% за счет тренировок по хоккею и шорт-треку, массового катания и аренды. Новые горизонты для занятий спортом откроет комплекс для игровых видов спорта, который строится за Ледовой ареной. В нем будут расположены стандартный игровой и тренажерный залы, боксерский ринг, рядом появится лыжероллерная трасса. Возведение объекта началось летом. Сейчас здесь уже проведены общие строительные работы и монтаж инженерных сетей.
Знакомство со спортивной инфраструктурой Оршанщины завершилось в средней школе №17, где М. Рыженков смог оценить условия для занятий спортом, которые предоставляют учреждения образования, и познакомиться с местной баскетбольной командой.

Инна КОСИНЕЦ.
Фото автора.

Добавить комментарий