Комитет госконтроля выявил факты продажи жилых помещений с нарушением законодательства

фото с сайта belta.byКомитетом государственного контроля Витебской области выявлены факты продажи гражданам жилых помещений с нарушением требований законодательства в части применения результатов оценки, сроки действия которых истекли.

Так, на законодательном уровне установлен четкий алгоритм действий при продаже жилых помещений государственного жилищного фонда сельскохозяйственными организациями.

В частности для приобретения в собственность занимаемого жилого помещения гражданин должен подать соответствующее заявление в сельскохозяйственную организацию, на балансе которой оно находится. При принятии данной организацией решения о продаже жилья она обязана обеспечить проведение оценки рыночной и оценочной стоимости жилого помещения, срок действия которой ограничен законодательством. По результатам оценки определяется конечная цена продажи и передаются необходимые для совершения сделки документы в местный исполнительный и распорядительный орган для получения согласия на продажу. В свою очередь местный исполнительный и распорядительный орган в рамках реализации возложенной на него функции по осуществлению контроля за использованием коммунальной собственности обязан изучить представленные документы на соответствие законодательству.

Казалось бы, в данной ситуации нарушения требований законодательства при продаже гражданам жилых помещений исключены.

Вместе с тем результаты контрольных мероприятий Комитета государственного контроля Витебской области свидетельствуют о том, что как работники организаций-балансодержателей, так и некоторые сотрудники местных органов власти забывают или попросту не знают о том, что срок действия оценки ограничен. Как следствие, имеют место факты продажи гражданам жилых помещений с применением утратившей силу оценки, что влечет за собой недействительность договора купли-продажи и необходимость проведения новой оценки.

Например, Витебский райисполком в 2014 году согласовал одному из подведомственных ему коммунальному предприятию продажу гражданину жилого дома по рыночной стоимости, определенной на основании заключения об оценке, срок действия которой истек более 3 месяцев назад. Аналогично Оршанский райисполком в 2015 году спустя месяц после истечения срока действия заключения об оценке дал согласие на продажу жилого дома государственного жилищного фонда проживающему в нем гражданину.

Как результат, сделки по продаже указанных жилых помещений являются недействительными. В целях устранения допущенных нарушений исполкомами приняты меры по проведению повторной оценки стоимости жилых помещений, что может повлечь за собой изменение цены их продажи.

В этой связи Комитет государственного контроля Витебской области обращает внимание руководителей организаций, в ведении которых находятся жилые помещения государственного жилищного фонда, на необходимость обеспечения неукоснительного соблюдения требований законодательства при их продаже.

За нарушение законодательства о распоряжении государственным имуществом предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа на виновное физическое лицо до 10,5 млн. руб., а на юридическое лицо – до 210 млн. руб.

Кроме того, в случае отчуждения жилых помещений по заниженной стоимости будет причинен вред государственному имуществу, за что может наступить уголовная ответственность.

Добавить комментарий