Жительница Барани несколько лет незаконно перепродавала лекарственные травы по почте

Старший следователь Оршанского межрайонного отдела Следственного комитета Рес­публики Беларусь Александр Романовский по роду своей деятельности расследует в основном уголовные дела экономической направленности. Недавно капитан юстиции направил в суд уголовное дело по обвинению 36-летней жительницы г. Барани, которая занималась незаконной предпринимательской деятельностью.

фото nebolet.com использовано в качестве иллюстрации

фото nebolet.com использовано в качестве иллюстрации

Женщина обвиняется в том, что с 2012 по 2015 годы без государственной регистрации занималась продажей лекарственных трав гражданам, проживающим на территории Беларуси. За это время незаконным образом она получила доход свыше 750 миллионов рублей. В ходе следствия женщина пояснила, что лекарственные травы она приобретала на специализированных ярмарках, а затем перепродавала их с надбавкой минимум 50% от стоимости приобретения. Желающих поправить здоровье народными средствами было предостаточно. Об этом свидетельствует и то, что в ходе следствия были установлены свыше 2000 лиц, приобретавших травы, и допрошены в рамках уголовного дела более 800 свидетелей. Свой товар предприимчивая авантюристка реализовывала с помощью объявлений в журнале «Народный доктор», где указывала наименование трав и свои контактные телефоны. Травы пересылала клиентам по почте. При получении трав покупатели осуществляли расчет за товар с помощью почтовых денежных переводов. В ряде случаев травы заказчикам помогали, в других – не приносили желаемого эффекта. Однако со стороны клиентов претензий никогда не возникало.
О незаконной предпринимательской деятельности гражданки М. стало известно в феврале 2015 года. Разоблачили жительницу Барани сотрудники налоговых органов в Лепеле во время проведения контрольной закупки большого количества лекарственных трав. В ходе следствия обвиняемая свою вину признала полностью. С учетом добытых в ходе предварительного расследования доказательств, подтверждающих вину горе-предпринимателя, материалы уголовного дела в количестве 24 томов в конце января текущего года были переданы в суд Оршанского района и города Орши, который и вынесет в скором времени справедливый приговор.

И. ЭЙДЕЛЬШТЕЙН.

Добавить комментарий