Госконтроль о работе по гражданско-правовым договорам подряда

договорМногие предприятия для выполнения работ привлекают граждан, заключая с ними гражданско-правовые договоры подряда. Данная форма правоотношений удобна для заказчика тем, что договор заключается на выполнение определенного объема работ, а для исполнителя – тем, что он может самостоятельно выбирать удобное для себя время работы.

Социально-трудовые права граждан-«подрядчиков» регулируются Указом Президента Республики Беларусь от 6 июля 2005 г. №314 «О некоторых мерах по защите прав граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым и трудовым договорам», которым для заказчиков установлены жесткие требования при заключении договоров подряда. Например, обязательным требованием является заключение договора подряда в письменной форме. В договорах должны предусматриваться обязательства сторон по обеспечению безопасных условий работы, ответственность за их невыполнение и другие существенные условия.
За неисполнение указанных требований для заказчиков предусмотрена административная ответственность в размере 10% от суммы договоров, заключенных с нарушением законодательства.
В ходе проводимой Комитетом государственного контроля Витебской области проверки республиканского предприятия выявлено, что проверяемым субъектом в истекшем периоде 2016 года заключено более 40 договоров подряда с гражданами, в которых не предусмотрена установленная Указом №314 ответственность заказчика за неисполнение обязательств по оплате выполненной работы, в связи с чем граждане-исполнители были фактически беззащитны в случае неоплаты.
В ходе проверки по требованию Комитета неисполненные договоры подряда приведены в соответствие с законодательными нормами, а предприятие наказано административным штрафом в сумме 3,8 млн руб.

Добавить комментарий