Строительство больницы в Орше — на контроле у власти

Одна из обсуждаемых сегодня тем в обществе – это ежегодное Послание Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию. Член Совета Рес­публики Национального собрания Республики Беларусь Владимир Плыткевич слушал его в овальном зале, а также смог задать вопрос, касающийся строительства нового корпуса больницы им. Семашко.
plytkevich– Строительство нового лечебного корпуса городской больницы им. Семашко – это важный и, я бы сказал, наболевший вопрос как для руководства района, так и для его жителей. Если в городе и в сельских населенных пунктах амбулаторные медицинские учреждения приведены в порядок, то в стационарах по ряду причин есть и теснота, и скученность, не хватает помещений, палат повышенной комфортности. Вопрос строительства нового корпуса возникал и ранее, но не решался, так как требует значительных финансовых затрат. Будучи председателем Витебского областного исполнительного комитета, Александр Косинец принял решение о строительстве корпуса за счет областного и районного бюджетов. Но сегодня в непростых экономических условиях работы в этом направлении идут не так быстро. Председателем Оршанского райисполкома Николаем Лисовским, областным руководством, председателем Постоянной комиссии по бюджету и финансам Национального собрания Республики Беларусь Людмилой Добрыниной, которая представляет Оршанский городской избирательный округ, и мной делалось все возможное для решения этой проблемы, однако денежных средств для продолжения строительства в нужном объеме не находилось.
Зная, что социальная политика и развитие здравоохранения являются приоритетными направлениями для Главы государства, пришлось попросить помощи у Президента. И сегодня мы все очень благодарны Александру Григорьевичу Лукашенко за то, что он поддержал просьбу о помощи в строительстве.
– Я так понимаю, решение вопроса уже сдвинулось с мертвой точки?
– Да, очень радует то, что на объект уже дополнительно выделено из районного бюджета 7 млрд рублей, и сегодня стройка ожила. 28 апреля в город приезжал Министр здравоохранения В. Жарко. Во время визита осуществлялся контроль за ходом строительных работ, обсуждался вопрос о необходимой помощи Министерства здравоохранения в приобретении оборудования для нового корпуса. Кстати, на оборудование потребуется денег в два раза больше, чем для окончания строительства корпуса. Мы хотим, чтобы не только появились дополнительные площади и улучшились условия лечения, но и чтобы по уровню технологий мы действительно соответствовали межрайонному центру. Со стороны Министерства получено одобрение проекта, в том числе и по оснащению его медицинским оборудованием.
– Владимир Тимофеевич, так можно уже говорить о том, что в 2016 году строительство будет закончено?
– Я не хочу торопить события. Обо всем наши жители узнают, в том числе с помощью вашей газеты.
– А что Вам больше всего запомнилось из выступления Президента во время Послания?
– Экономика – основа любого государства. На мой взгляд, самая главная мысль – необходимость повышения конкурентоспособности и эффективности во всех отраслях для обеспечения дальнейшего развития. Что же касается здравоохранения – перед ним поставлена задача отсутствия очередей в поликлиниках и информатизации рабочих мест врачей. Над этим мы работаем постоянно. Улучшается ситуация с обеспеченностью врачами в поликлиниках, внедряется запись к врачу через Интернет, организована возможность дистанционного консультирования по Скайпу, но много еще предстоит сделать. Пока сохраняется напряженная ситуация с узкими специалистами. Есть очередь на наиболее востребованные виды обследований.
Кроме того, Президент в очередной раз напомнил о том, что болезнь проще предупредить, чем лечить. Очень важно сформировать навыки культуры здоровья у населения. В этой работе необходимо участие и государственных органов управления, и здравоохранения, и учреждений культуры, спорта, учебных заведений, общественных организаций. Очень многое зависит от самого человека. Можно создать самые лучшие условия для всестороннего развития и укрепления здоровья, но если человек привык отдыхать только с сигаретой или пивом и у него нет потребности в здоровой активной жизни, то все усилия будут тщетны.
Также Президент оценил предшествующую почти 10-летнюю работу по улучшению демографической ситуации в стране. Результаты этой работы есть и в Оршанском районе. На протяжении последних лет мы наблюдаем увеличение рождаемости и снижение смертности населения, особенно в трудоспособном возрасте. В 2016 году утверждена новая государственная программа: «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2016-2020 годы. По ней предстоит еще большая работа.

Интервью провела
Анастасия ТУРОК.
Фото автора.

Добавить комментарий