10 мест Оршанского района, где можно отдохнуть у воды

Наступила долгожданная летняя пора, когда можно вдоволь насладиться теплом солнца и приятной прохладой воды. Что же следует помнить, чтобы отдых у водоема стал не только приятным и полезным, но и безопасным?
Санкционированные пляжи утверждены решениями местной исполнительной власти и имеют зону отдыха для принятия солнечных, воздушных ванн. Оборудованы теневыми навесами, оснащены кабинами для переодевания, туалетами, контейнерными площадками с мусоросборниками и урнами. Обозначены информационными щитами, указателями. На территории Оршанщины это р. Днепр (пляжи по ул. Короткевича и ул. Семенова), р. Адров (г. Барань), водохранилища Бородулинское и Смольянское, карьер Щетинка, озера Ореховское, Святое, Кузьмино, карьер Селище.
Недопустимо купание в затопленных карьерах, пожарных и других водоемах, которые не имеют оборудованных пляжей. Опасно использовать для купания случайные, не оборудованные пляжами водоемы, так как качество воды не контролируется и может не соответствовать гигиеническим нормативам; имеется угроза систематического или случайного загрязнения акватории, территории берега; может быть небезопасным подход к воде и рельеф дна – резкое колебание уровней дна, наличие ям, зарослей водных растений, острых камней.
Не следует забывать и об элементарных правилах поведения на пляже. Некоторые отдыхающие, к сожалению, пренебрегают ими и оставляют после себя мусор, разбивают бутылки. Не стоит выгуливать собак в пляжной зоне, а тем более купать их в местах массового пребывания отдыхающих. Запрещено купаться в ночное время в нетрезвом виде.
В целях предупреждения возникновения инфекционных заболеваний специалис­ты Оршанского зонального центра гигиены и эпидемиологии в течение купального сезона проводят лабораторный контроль качества воды по микробиологическим и санитарно-химическим показателям.
По состоянию на 8 июня исследовано 60 проб воды в местах купания. Патогенные микроорганизмы не обнаружены, по санитарно-химическим показателям вода соответствует гигиеническим нормативам.
Пусть отдых будет здоровым, полезным и приносит только положительные эмоции!

Д. ОСИПЕНКО, заведующий отделением коммунальной гигиены ГУ «Оршанский ЗЦГЭ».

Добавить комментарий