Беларусь отмечает День Независимости

В жизни каждого народа есть судьбоносные дни и события, которые становятся точкой отсчета нового этапа в истории государства и вызывают наивысший духовный подъем и единение всех граждан. Для Беларуси такой вехой является день освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Именно эта историческая дата по воле белорусов стала Днем Независимости, связав воедино святые слова — Свобода и Независимость.

paraРешение о праздновании Дня Независимости 3 июля было принято в 1996 году — так проголосовали белорусы на республиканском референдуме 24 ноября. За одобрение вопроса «Перенести День независимости Республики Беларусь (День Республики) на 3 июля — день освобождения Беларуси от гитлеровских захватчиков в Великой Отечественной войне» проголосовали 88,18% участников голосования на референдуме. В декабре того же года декретом Президента Александра Лукашенко установлен государственный праздник — День Независимости Республики Беларусь.

Решение о праздновании Дня Независимости — это дань героизму и стойкости белорусского народа, самоотверженной борьбе подпольщиков и партизан, беспримерному трудовому подвигу тех, кто поднимал республику из руин, строил заводы, дома, школы, кто выпускал первую продукцию на предприятиях.

В 2016 году Республика Беларусь отмечает 25-летие независимости.

По материалам БЕЛТА.

Добавить комментарий