Оршу с рабочим визитом посетил Министр культуры Борис Светлов

В рамках Единого дня информирования Оршу с рабочим визитом посетил Министр культуры Республики Беларусь Борис Светлов.

ministr

Министр культуры Борис Светлов во время посещения фабрики №3 Оршанского льнокомбината

Перед встречей с тру­до­вым коллективом республиканского унитарного производственно-торгового предприятия «Оршанский льнокомбинат» вместе с заместителем начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Витебского облисполкома Ларисой Оленской, руководством Оршанского райисполкома он ознакомился с некоторыми объектами. Посещая новый спортивный комплекс «Олимпиец», Борис Владимирович оценил фундаментальность сооружения и высказал намерения о проведении на его площадях очередного Национального форума «Музеи Беларуси», который в этом году пройдет в Могилеве. Также он побывал в музее Владимира Короткевича. Здесь его впечатлили богатство материалов и артефактов, грамотная компоновка композиций, компетентность сотрудников.
Министра культуры особенно впечатлила экскурсия по модернизированной третьей фабрике Оршанского льнокомбината, где сегодня в современных условиях и на новейшем оборудовании перерабатывается длинное волокно. Заместитель директора предприятия Сергей Сидин подробно рассказал о технологическом процессе переработки льнотресты в готовые ткани. Ознакомившись с широким ассортиментом продукции, министр подчеркнул, что понятие культуры – многогранное. Для работников льнокомбината – это, прежде всего, культура производства.
Предметный диалог о культуре, в том числе художественной, правовой, экологической, политической, состоялся непосредственно во время встречи Бориса Светлова с трудовым коллективом. Руководитель ведомства рассказал о развитии, достижениях, перспективных направлениях культурной сферы, какая ведется работа для сохранения историко-культурного наследия, о значимых мероприятиях Года культуры. Борис Владимирович также напомнил, что в начале сентября в Рогачеве состоится День белорусской письменности, а отвечая на вопросы работников льнокомбината, подчеркнул, что в любом деле нужно проявлять творчество. Что же касается нашего региона, то Министр культуры отметил: «В Орше чувствуется динамика развития, внутренний потенциал. А это свидетельство того, что во главе – настоящая команда единомышленников».

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.

Добавить комментарий