Тренер — родителям: «Не бойтесь отдавать детей в хоккей! У каждого должен быть шанс».

В Орше уже подрастает своя хоккейная смена – около полутора сотен мальчишек из нашего и соседних регионов, включая Дубровно и Толочин, по пять раз в неделю посещают занятия на льду.
Сейчас в Ледовой арене, которая является филиалом Оршанской СДЮШОР №2, работают пять тренеров по хоккею: Алексей Буглаев, Александр Архованок, Вячеслав Кожар, Алексей Листопадов и Сергей Домнич. Занимаются у них дети 2005, 2006, 2008, 2009 и 2010 года рождения. В самую младшую группу идет набор. Но тренеры отмечают, что это не значит, что другим путь к спорту закрыт. В течение всего учебного года возможен добор по всем возрастам.
IMG_3326Шестилетний сын Татьяны Шатович пришел в хоккей совсем недавно – в сентябре. В детском саду Арсений так «прорекламировал» занятия, что вслед за ним в группу записались еще двое мальчишек. «На первой тренировке он шел на коньках вдоль бортика. А спустя полтора месяца уже хочет больше и больше скорости. И даже заметили, что болеть он стал меньше. Видимо, закаляется на льду, – отмечает мама. – Сыну нравится. И мы, родители, видим, что тренеры выкладываются на полную».
С самыми маленькими занимаются тренеры из Витебска – Алексей Листопадов и Сергей Домнич. Зная условия воспитания хоккеистов на других площадках, они отмечают выигрышные стороны оршанской арены.
Алексей Листопадов приглашает заглянуть в сушильную комнату. Здесь в идеальном порядке развешена форма маленьких спортсменов. Температура в комнате выше, чем в других помещениях. Поэтому на лед ребята выйдут в сухой и комфортной экипировке, а закончив тренировку, окажутся в оборудованной раздевалке с душевой.
С. Домнич: «Площадок такого уровня в нашей стране немного. Здесь не только лед, но и есть место для тренировок вне его. Не просто участок на дорожке возле арены, где ходят люди. А полностью оборудованные залы, которые отвечают возрастным потребностям воспитанников.
Родители напуганы, что хоккей – очень дорогой вид спорта и купить экипировку финансово им будет не под силу. На самом деле, на начальном этапе ребенку не нужны самая дорогая форма, клюшка, коньки. Мы всегда говорим это родителям. Да, вы потратите около 200 рублей, чтобы одеть ребенка, но это вложение не на один год. Сами же занятия проходят на бюджетной основе».
IMG_3446А. Листопадов: «На самом деле, чаще проблема не в том, что на хоккей не хватает денег. А в том, что родители не могут найти мотивацию, чтобы пять раз в неделю водить ребенка на тренировку.
А, между прочим, дети влюбляются в хоккей. Чаще всего с первого занятия. К тому же, этот спорт в общем физически развивает детей, тренирует координацию движений, ловкость и смекалку. Да, не всем суждено стать топовыми игроками. Но мы здесь никому из детей никогда не скажем, что он не может быть хоккеистом, что у него нет способностей. Все дети обучаемы. Если ты с детства в хоккее, считай, что уже имеешь профессию. Окончив профильный вуз, сможешь быть тренером».
С. Домнич: «Мы говорим всем родителям: не бойтесь отдавать детей в хоккей! У каждого ребенка должен быть шанс. Еще ни один ребенок на моей памяти не сказал, что ему не нравится на льду».

Инна КОСИНЕЦ.

Фото из архива «АГ».

Добавить комментарий