В Орше стартовал международный проект «Детская лёгкая атлетика»

Орша присоединилась к международному проекту «Детская легкая атлетика». С белорусским куратором проекта Валерием Сидорчиком в гимназии №1 встретились учителя физической культуры и здоровья, начальных классов, педагоги из центров дополнительного образования Оршанского и Дубровенского районов.

kids-atleticsИдея, объединяющая начинающих спортсменов и их педагогов, принадлежит Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Профессионалы отметили, что детские соревнования по легкой атлетике полностью копируют взрослые и подталкивают участников к специализации на конкретной спортивной дисциплине – беге, прыжках, метании. Но для детей важны гармоничное физическое развитие и момент игры, конкуренции. Подходящую под эти стандарты концепцию разработали в 2001 году, а в 2005 международная ассоциация создала глобальную политику легкой атлетики для детей 7-15 лет. Новый взгляд на этот вид спорта стал распространяться по миру.
Введение в теорию было недолгим. В спортивном зале дети уже ждали начала практической части. Валерий Сидорчик привез с собой спортинвентарь, который позволяет провести соревнования по стандартам программы «Детская легкая атлетика». Шесть спортивных «станций»: скрестные прыжки, детское копье, спринт с барьерами, прыжок друг за другом, метание мяча, беговую лестницу – по очереди прошла каждая команда.

Подробности читайте в «АГ» №137 за 26 ноября 2016 г.

Инна КОСИНЕЦ.
Фото автора.

Добавить комментарий