В управлении Следственного комитета по Витебской области подвели итоги работы за 2016 год

27 января в управлении Следственного комитета по Витебской области прошло оперативное совещание, на котором подведены результаты работы территориальных и структурных подразделений области за 2016 год.
skВ работе совещания приняли участие заместитель Председателя Следственного комитета Сергей Аземша, а также руководители смежных ведомств региона.

С докладом выступили начальник УСК Владимир Шалухин, его заместитель Вячеслав Скрицкий, с отчетами заслушали руководителей отдельных районных отделов Следственного комитета. Начальник управления отметил, что результаты служебной деятельности следственных подразделений Витебской области в 2016 году следует признать удовлетворительными.

– Положительного результата область достигла в оперативности расследования – окончании уголовных дел в максимально короткий срок до одного месяца, реальном возмещении ущерба, причиненного в результате совершения преступлений, на сумму порядка 14 млн. рублей, а с учетом арестованного имущества – на 143,5% (более 26 млн. рублей). И это несмотря на то, что ущерб, причиненный преступлениями, увеличился в 2016 году в два раза. Следователями области внесено более 6200 представлений об устранении нарушений закона, причин и условий, способствовавших совершению преступлений, что составляет более 78% оконченных производством уголовных дел. Существенно активизировалась практика доклада представлений в коллективах следователями и выступлений в средствах массовой информации, – отметил в своем докладе Владимир Шалухин.

Присутствовавшие руководители смежных ведомств констатировали, что в результате принятых мер по обеспечению конструктивного взаимодействия с органами дознания значительно снизилось количество принятых руководителями следственных подразделений решений о возврате материалов для проведения дополнительной проверки. Руководители областных ведомств отметили положительное взаимодействие с УСК по Витебской области в 2016 году, поблагодарили следователей за качественное выполнение служебных обязанностей, выразили уверенность в конструктивном взаимодействии в текущем году.

На оперативном совещании также рассмотрено состояние служебной и трудовой дисциплины, профилактика правонарушений с участием сотрудников и гражданского персонала Следственного комитета, а также работа по взаимодействию с Витебской областной организацией республиканского общественного объединения ветеранов Следственного комитета.

Подводя итог совещания, заместитель Председателя Следственного комитета Сергей Аземша заявил: «Руководству управления и районных отделов, кадровому подразделению, ветеранской организации необходимо нацелиться на работу с молодежью, отдельное внимание уделить подбору наставников. Воспитывать нужно не только профессионалов, но и членов коллектива. В первую очередь должно быть справедливое и объективное отношение к сотрудникам».

В завершение совещания лучшие следователи области были награждены государственными наградами, грамотами, благодарностями и ценными подарками.

Подразделения Витебской области, которые добились наилучших результатов в работе, награждены дипломами и ценными подарками: среди отделов 1-2 категории – Витебский РОСК, 3 категории — Сенненский РОСК.

Лучшими следователями признаны: среди сотрудников следственного управления – Антон Щемелев, среди старших следователей и следователей по ОВД УСК – Наталья Космина, среди сотрудников территориальных следственных подразделений 1–2 категории – старший следователь первого следственного отделения Витебского городского отдела Анна Котовская, среди сотрудников территориальных следственных подразделений 3 категории – следователь следственного отделения Чашникского районного отдела Антон Иванов.

Официальный представитель УСК по Витебской области
Светлана Сахарова

Добавить комментарий