Оршанские метеорологи проверили, как озимые перенесли морозы

Специалисты Оршанской метеостанции обследовали состояние озимых. Вот что по этому поводу сообщает начальник метеостанции Валентина КОЛТУНОВА.
– Начало зимовки озимых культур проходило при преобладании пониженного температурного режима. Средняя температура воздуха в ноябре оказалась на 1 градус ниже климатической нормы. Осадки выпадали в виде дождя и снега и за месяц дали ноябрьскую норму – 49 мм. Снежный покров в ноябре образовывался неоднократно.
Большую часть декабря преобладала теплая погода. Декабрь оказался теплее обычного на 3 градуса. Осадки смешанного типа выпадали практически ежедневно. В сумме они дали 55 мм, что соответствует 130% месячной нормы.
Высота снежного покрова в первые дни декабря увеличилась. Затем снежный покров уплотнился и подтаивал. В конце декабря на полях залегал снежный покров высотой 4 см. К концу декабря под влиянием оттепельной погоды промерзание почвы стало уменьшаться, и к концу месяца граница мерзлого слоя колебалась от 6 до 21 см. Зимовка озимых культур в декабре проходила удовлетворительно. Однако отрицательным фактором являлись оттепели, которые истощали озимые культуры, снижалась концентрация сахаров в узлах кущения. В дальнейшем это может привести к утрачиванию морозо-зимостойкости растений.
Январь запомнился нам преобладанием повышенного температурного фона с двумя кратковременными волнами холодов. В наиболее холодные ночи мороз усиливался до 23-28 градусов. За месяц выпала месячная норма осадков – 38 мм. Агрометеорологические условия января для зимующих культур складывались удовлетворительно. Температура почвы на глубине залегания узла кущения ниже минус 1-2 градуса не опускалась. На полях залегал снежный покров высотой 17-22 см, который защищал посевы озимых культур от влияния низких температур. В результате метелей местами на полях высота снежного покрова не превышала 5 см, поэтому во время сильных морозов возможно частичное вымерзание озимого рапса, так как данная культура является менее морозостойкой, чем озимые зерновые культуры. 10 дней января были оттепельными. Происходил повышенный расход питательных веществ, накопленных с осени.
25 января метеостанцией и станцией защиты растений для выяснения условий перезимовки в первой половине зимы были взяты пробы озимых рапса, тритикале, люцерны для отращивания. В результате отращивания 8 проб с озимыми культурами (4 пробы с рапсом и 4 пробы с люцерной) дали полное отрастание.
Согласно прогнозу погоды на февраль условия для продолжения зимовки озимых культур ожидаются удовлетворительные.

Подготовила
Людмила ТИМАШКОВА.

Добавить комментарий