Об ответственности за незаконный оборот оружия

Серьезную угрозу безопасности государства представляют тесные связи терроризма с организованной преступностью, и в особенности с незаконным оборотом оружия. Сегодня, когда террористические акты в мире продолжают пополнять скорбный список пострадавших от них, центральное место в системе противодействия угрозе терроризма занимает именно борьба с незаконным оборотом оружия, взрывчатых веществ и боеприпасов. Какая ответственность предусмотрена за это преступление? 
Статьей 213 Уголовного кодекса 1960 года, действовавшего до 2001 года, была предусмотрена уголовная ответственность за ношение, хранение, приобретение, изготовление или сбыт огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного охотничьего), боеприпасов или взрывчатых веществ без соответствующего разрешения — с максимальным наказанием в виде лишения свободы на срок до семи лет. В уголовном кодексе Республики Беларусь 1999 года, который вступил в силу с 1 января 2001 года, ответственность за это преступление была ужесточена — оно стало относиться к категории тяжких.
В настоящее время статьей 295 УК Республики Беларусь предусмотрена ответственность за незаконный оборот огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств с максимальным наказанием 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
В уголовном праве есть такие понятия, как объект, субъект и предмет преступления. Применительно к незаконному хранению оружия, что есть что?
Объектом данного преступления является общественная безопасность в сфере контроля за обращением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств. Субъектом — не только военнослужащий, но и любое лицо, достигшее 16 летнего возраста. А предметом преступления в этом случае выступают огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, составные части или компоненты огнестрельного оружия, основные части взрывных устройств. Даже хранение одного случайно найденного патрона к боевому оружию является преступлением.
Вместе с тем в Уголовном кодексе предусмотрена и поощрительная норма. Так, в соответствии с примечанием к названной выше статье УК лицо, добровольно сдавшее оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства и другие предметы, указанные в ней, освобождается от уголовной ответственности. Поэтому любой человек, нашедший эти предметы, должен незамедлительно сдать их в правоохранительные органы либо сообщить о месте их нахождения.
Всех граждан обладающих информацией о лицах незаконно владеющих огнестрельным оружием взрывчатыми веществами и боеприпасами просьба сообщать по телефонам ОУР Оршанского ОВД на транспорте: 29-21-85, 29-21-42, 29-20-23 или обращаться по адресу: г. Орша, ул. Дзержинского д. 5а, кб.2, 10-11. Анонимность гарантируется.

О. Юрченко, вриод первого заместителя начальника Оршанского ОВД на транспорте, майор милиции. 

Добавить комментарий