Оршанским школьникам рассказали о Канаде

Кто владеет информацией, владеет миром. Достаточно лишь настойчиво идти к цели и не сворачивать с выбранного пути, как это делают школьники Оршанщины на уроках французского языка. С появлением в детской библиотеке им. В. С. Короткевича французского уголка информации и чтения у ребят есть уникальная возможность пообщаться с носителями языка, не покидая города. Недавно в рамках совместного проекта «Путешествие в мир французского слова» в гости к оршанцам приехала атташе по сотрудничеству в области французского языка Посольства Франции в Беларуси госпожа Клер-Элиз Юбер.

С 1970 года объединяет поклонников языка Стендаля и Гюго по всему миру День франкофонии, который отмечается 20 марта. Ведущая урока, преподаватель и переводчик Татьяна Король и госпожа Клер-Элиз Юбер рассказали детям об истории праздника. Но на французском говорят не только во Франции. Атташе подготовила презентацию о Канаде, чтобы школьники узнали об истории, о традициях и культуре этой двуязычной страны.
«Французский уголок информации и чтения в Орше – не единственный в Беларуси. По республике их 10, – замечает Клер-Элиз Юбер. – В каждом из них проходят мероприятия, стараемся не повторяться и в разных уголках проводить уникальные уроки и встречи. Обычно подбираю и предлагаю темы сама, хотя с радостью приняла бы встречные предложения. Отмечу активность школьников и педагогов Оршанщины. Хотя в вашем районе французский изучают лишь в нескольких школах, дети и учителя всегда активно участвуют в мероприятиях. Посольство несколько раз в год проводит семинары, встречи для преподавателей. В апреле поклонников языка, в том числе и из Орши, вновь соберёт фестиваль франкофонных театров».
Готовились ко встрече и школьники. Ученики порадовали госпожу Клер-Элиз Юбер, начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи рай­исполкома Анну Светлову, методиста отдела образования, спорта и туризма райисполкома Валентину Затоненко стихами и песнями на французском языке. Самые активные участники мероприятия получили подарки от французской гостьи.

Марина СЕМАШКО.
Фото автора.

Добавить комментарий