Мой 2010 год

Александр Владимирович Фирсин

В уходящем 2010 году ОАО “Агрокомбинат “Юбилейный” отметил свой  20-летний юбилей. Предприятием выполнены все поставленные задачи, в том числе  на 106%  прогнозный показатель, а средняя заработная плата за год  здесь составила 1 млн. 150 тыс. рублей.

Перечисляя  сделанное за  нынешний год, руководитель акционерного общества Александр Владимирович Фирсин акцентирует внимание на достаточно важном аспекте производственного процесса – реконструкции свиноводческого комплекса, которая длилась в течение двух лет. Как отметил  Александр Владимирович, объем выполненных работ достаточно большой. Реконструкция затронула практически все производство: полностью заменена кровля на 12 зданиях, утеплены также стены  помещений, где содержится свиное поголовье. Результат реконструкции – существенная  экономия энергоресурсов. Следует отметить, что этот показатель на предприятии  ежегодно снижается  на 12%, не исключение и 2010 год. В качестве наглядного примера мне было показано две фотографии. Каждая  из них  с сосульками на кровле. Отличие в том, что на первом фото сосульки почти до самой земли, а  на втором  их нет. Весь трудоемкий рабочий процесс общей реконструкции  осуществлялся собственными силами  под руководством  заместителя директора по строительству  Валерия Шарая. Одновременно  производились работы по  реконструкции здания откормочника. Здесь  установлена новейшая система вентиляции голландского производства и автоматизированная  система кормления сухим кормом,   старая система удаления навоза заменена на новую. В нынешнем обновленном помещении комфортно не только животным, но и обслуживающему персоналу. Кстати, реконструкция, в  том числе перевод животных на сухое кормление, позволяет сэкономить энергоресурсы и  увеличивает среднесуточные привесы в среднем на 100-150 граммов. Заслуга оперативного переоборудования производственных процессов на откормочнике принадлежит   заместителю директора по производству  Александру  Сидоренко, который скрупулезно подошел к порученному делу.

В 2002 году, когда Александр Владимирович Фирсин принимал комплекс, в хозяйстве насчитывалось 22 тысячи свиного поголовья. За 8 лет работы он создал хороший, работо-способный коллектив, слаженную команду грамотных специалистов  и единомышленников. Сегодня на свиноводческом комплексе  31 тысяча голов, а реализация продукции составляет 4500 тонн против 2450 тон в 2002 году. Важным моментом успешной  работы коллектива в 2010 году директор считает сохранность поголовья. На уровне Витебской области это один из лучших показателей, в чем большая заслуга ветврача  Игоря Войтеховича. Мясные изделия и полуфабрикаты  предприятия всегда поль-зуются повышенным спросом у населения. В настоящий момент около 2000 тонн продукции собственного производства реализуются  на территории Орши и Оршанского района.

Помимо свиноводства, значительное внимание на агрокомбинате уделяется и другим отраслям производства. Для полеводов приобретен бразильский  опрыскиватель  и навигационная система, которая посредством спутника позволяет  эффективно  использовать дорогостоящие  химикаты. Качество работы в растениеводстве улучшили и другие агрегаты: например, новый разбрасыватель удобрений теперь выполняет работу  двух  машин старого поколения. По иному подошли и к использованию соломы. На предприятии отказались от складирования соломы в стогах, а  запрессовывают ее  в  тюки, которые хранят рядом с помещениями животных. Часть соломы, 300 тонн, спрессовывают и используют для отопления котельной. Хорошие результаты и у работников молочнотоварной фермы под руководством  начальника участка Алексея Козика. Ежедневно от 195 коров этой фермы посту-пает в город  молоко только  класса «Экстра». Среднегодовой  надой на корову  составляет    6600 кг. Рассказывая о подчиненных, директор отметил, что трудолюбие и забота каждого члена коллектива распространяется не только на производственный процесс: предприятие считается одним из лучших в районе по организации благоустройства территорий.

Уходящий 2010-й для Александра Фирсина обычный трудовой год. В личном плане – это семья, дети. Дочь Екатерина – студентка Белгос-университета, сын Андрей – инженер-проек-тировщик. Оба находятся в Минске, и отец с матерью при каждом удобном случае их навещают. Любимыми увлечениями Александра Владимировича являются рыбалка, пчеловодство и лыжи, благо лыжня в Бабиничах пролегает почти рядом с домом и лесом. Вот таким был 2010  год для Александра Фирсина: ответственным и эффективным одновременно.

Лина ГОТОВСКАЯ

Добавить комментарий