Сегодня в Витебске торжественно откроют «Славянский базар»

В понедельник в Витебске свои двери радушно распахнул XXVI Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске», который будет радовать многочисленных гостей и жителей города яркими событиями на протяжении десяти дней.

Торжественное открытие фестиваля соберет гостей в амфитеатре 13 июля. Подробнее о том, кто выступит на этом и других концертах, читайте на сайте фестиваля.

В культурной столице Беларуси в эти июльские дни есть и оршанцы. В городе мастеров развернулась тематическая площадка «Орша – колыбель белорусского льна». Мастера-ремесленники представят свои работы из керамики, лозы и бересты. Проведут мастер-классы по ткачеству поясов и вышивке. 13 июля в 15.00 на площади Свободы состоится презентация тематической площадки бренда города «Орша – колыбель белорусского льна». В ее программе – выступление творческих коллективов городского Дворца культуры «Орша», выставка-продажа работ посетителей отделения дневного пребывания для инвалидов. Здесь же, на главной сцене в 17.00 состоится концерт народного ансамбля народной музыки и песни «Гагарынскія музыкі» Устенского сельского Дома культуры. 14-15 июля в городе над Двиной ярко и красочно пройдут мероприятия, посвященные Дню молодежи, в которых примут активное участие оршанские парни и девушки. На площади Победы развернут свою работу молодежные игровые площадки «Гигантский боулинг» и «Лабиринт». Оршанцы примут участие и в арт-параде молодежных субкультур «Беларусь в сердце моем!». А победители этапа областного конкурса «Огонь танца-2017» покажут своё мастерство в финальном республиканском конкурсе. Зажигать на празднике будут и лучшие диджеи страны. Среди них два оршанских диджея – победители областного этапа конкурса «Битва диджеев».
Широко будет представлена на фестивале продукция торговых и промышленных предприятий Оршанщины. По улице Толстого разместилось Оршанское подворье. Работники Оршанского райпо и ОАО «ДОРОРС» от души постарались, сделав свои «усадьбы» гостеприимными и уютными для того, чтобы именно к ним заходили горожане и гости фестиваля. Торговая палатка с разнообразной продукцией филиала «Тепличный» РУП «Витебск­энерго» разместилась по ул. Кирова на привокзальной площади. Во вторник дегустацию мороженого «Новый щербет» двух видов: «Черничное» и «Клубничное» – на площади Победы проводили работники ОАО «Оршасырзавод», где также масштабно развернулись торговые палатки, выставки-ярмарки ремесленников и т. д. Оршанское мороженое можно будет приобрести на любой площадке праздничного города. Традиционно в широком ассортименте на фестивале будет представлена продукция Оршанского льнокомбината. Одежда изо льна, а также постельное и столовое белье, сувенирная продукция всегда пользуются спросом у покупателей.
Остается пожелать гостям праздника хорошего отдыха, удачных покупок, незабываемых впечатлений и массу положительных эмоций.

Анна БОРИСОВА.
Фото их архива «АГ».

Добавить комментарий