C 12 по 16 сентября на железной дороге пройдет профилактическая акция «Безопасность»

С целью предупреждения несчастных случаев с гражданами и дорожно-транспортных происшествий на объектах железнодорожного транспорта органами внутренних дел Республики Беларусь с 12 по 16 сентября 2017 года проводится специальное комплексное мероприятие «Безопасность».
За 8 месяцев 2017 года на территории обслуживания Оршанского ОВДТ зарегистрирован 1 несчастный случай с людьми, не связанный с производством, в результате которого травмирован 1 человек. Для сравнения в 2016 году за 8 месяцев зарегистрировано 3 несчастных случая, в результате которых травмирован 1 человек и 2 погибли.
Чаще всего причинами травмирования граждан железнодорожным подвижным составом являются незнание и нарушение правил безопасности при нахождении в зоне железнодорожных путей, неоправданная спешка и беспечность, нежелание пользоваться переходными мостами и настилами. Хождение по железнодорожным путям всегда связано с риском и опасностью для жизни.
Оршанский ОВДТ обращается ко всем гражданам, пользующимся услугами железнодорожного транспорта, с убедительной просьбой запомнить и неукоснительно соблюдать правила безопасности на железнодорожном транспорте.
Основные правила безопасности при нахождении на железной дороге: самое главное – переходить и переезжать железнодорожные пути нужно только в специально отведенных для этого местах. Для безопасного пересечения существуют специально оборудованные пешеходные переходы, мосты, железнодорожные переезды, путепроводы. Если вам приходится пересекать неохраняемый переезд, внимательно следите за сигналами, подаваемыми техническими средствами и железнодорожниками, убедитесь, что зоне видимости нет приближающегося поезда. Категорически запрещается проходить по железнодорожному переезду при запрещающем сигнале светофора переездной сигнализации независимо от положения и наличия шлагбаума.
Уважаемые родители! Объясняйте детям правила безопасности на железной дороге, потому что они не всегда способны правильно оценить ситуацию и распознать опасность. Убедительно просим не оставлять без присмотра малолетних детей. При пересечении железнодорожных путей просим смотреть по сторонам и снимать капюшоны, которые ограничивают видимость. Не забывайте, что прослушивание музыки в наушниках или разговор по телефону снижает бдительность.
Причиной дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах является несоблюдение правил дорожного движения водителями автотранспортных средств, управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нередко игнорирующими требование об обязательной остановке перед запрещающим сигналом светофора или закрытым шлагбаумом. Проезжая через железнодорожные пути на красный сигнал светофора, они пренебрегают элементарными мерами безопасности, не задумываясь о возможных трагических последствиях.
Имейте в виду, что поезд внезапно остановить невозможно! Даже применив меры экстренного торможения, машинист остановит поезд лишь через 800-1000 метров!
Под колесами железнодорожного транспорта ежегодно получают тяжелые травмы десятки граждан. Немало случаев травматизма со смертельным исходом. Несчастные случаи на железных дорогах наносят обществу огромный ущерб, в первую очередь – это невосполнимость человеческих потерь. Каждый человек должен не только сам неукоснительно соблюдать правила поведения на железной дороге, прислушиваться к сигналам, внимательно следить за предупреждающими плакатами, но и предостерегать других.
Лица, нарушающие Правила, несут ответственность, предусмотренную законодательством Республики Беларусь!
Железная дорога не опасна для тех, кто соблюдает правила, кто внимателен и осторожен, дисциплинирован в опасной зоне. А правила железнодорожного транспорта просты, надо просто их выполнять.

Отделение охраны правопорядка и профилактики Оршанского ОВДТ.

Добавить комментарий