Почему важна безопасность на производстве?

Обеспечение безопасности на производстве (будь то производство спецодежды, оборудования, продуктов питания и пр.) – наиважнейшая составляющая нормального функционирования предприятия. Охрана труда и промышленная безопасность – это области, тесно связанные между собой.

Особенно важно обеспечение промышленной безопасности на опасных производственных объектах: во время строительных работ; там, где используются горючие вещества или грузоподъемные агрегаты, а также механизмы, эксплуатируемые под высоким давлением или в высокотемпературной среде.

Все работающие на опасном производственном объекте должны иметь не только необходимую квалификацию, но и регулярно проходить аттестацию в сфере промышленной безопасности. А организация, в чьем ведении находится такой объект, обязана получить лицензию на его эксплуатацию и четко соблюдать все требования, предъявляемые к эксплуатации таких объектов соответствующими нормативными правовыми актами и техническими документами.

Правовая база постоянно изменяется, вслед за развитием самой промышленности. К тому же стоит учитывать и постоянно возникающие техногенные и экологические катастрофы. Безусловно, к ним трудно быть подготовленным, но стремиться к этому надо.

Несмотря на то, что требования по обеспечению промышленной безопасности на предприятиях строго регламентируются текущим законодательством и обеспечиваются на местах инженерами и специалистами в технических областях, аварии все же могут иметь место.

Таким образом, соблюдение требований промышленной безопасности играет важнейшую роль на предприятиях, эксплуатирующих оборудование, относящиеся к категории опасного. 

От надлежащего выполнения норм законодательства зависят жизнь и здоровье людей, а также финансовое благополучие компании.

Сергей СОСУЛИН, старший государственный инспектор Витебского областного управления Госпромнадзора.

Добавить комментарий