Оршанцы рассказывают, как не смогли пройти мимо бездомных животных

Иногда домашние животные по разным причинам становятся не нужны хозяевам и оказываются на улице. У других котов и собак и вовсе никогда не было теплого дома и любящего человека. Вернуть веру в человечество помогают чудесные истории спасения бездомных животных. Делимся добрыми рассказами с нашими читателями.

Слева — Федор и Лиза, справа — Чарли


Анна Толстикова, хозяйка Федора и Лизы:
– Федора выкинули из машины возле 3-й поликлиники, сторож был свидетелем. Пес скитался около недели от поликлиники до пустыря. Спал под кустами. Дочка с мужем не выдержали и принесли его домой. Он был очень худой, весь в клещах, испуганный до смерти. Боялся голову поднять от пола. Когда я посмотрела ему в глаза, у меня слезы покатились ручьем. Наш друг Федор живет у нас уже третий год, и мы ни на минуту не пожалели, что спасли его. Он наша общая любовь. Лизуня появилась в нашей семье 8 ноября 2015 года. Ехали с мужем в машине по горецкой трассе. Дождь, холод. И вот на обочине между двух деревень лежит собака. На обратном пути мы остановились и подошли к ней. Она с опаской поднялась и подошла к нам. Решили забрать с собой и попробовать пристроить в хорошие руки. Волонтеры (с ними можно связаться через группу «Зоозабота» Орша! Помощь бездомным животным») помогли оплатить стерилизацию. Лизуню выходили и очень привязались к ней. Добрые и заботливые руки так и не нашлись. Да и мы после всего пережитого вместе уже и не смогли бы с ней расстаться. Так и живем одной большой семьей, как в мультфильме: «А дедушка где спит?» – «А, там, в коридоре на коврике…»
Екатерина Железнякова, хозяйка Чарли:
– В лютый мороз женщина продавала щенков, не смогли пройти мимо с мужем. Вот и появился у нас в доме новый житель – ягд­терьер Чарли. Назвали его в честь актера Чарли Чаплина. В нашем домашнем любимце не чают души родители. Хотя сначала они были против: мы жили на съёмной квартире, да и за собакой надо смотреть, выгуливать ее, если уезжать, то кого-то просить присмотреть. Сегодня Чарли везде с нами: берем с собой в лес, на дачу, ему очень нравится бывать на природе. Пес очень активный, настоящий охотник. Однажды работали на даче в огороде, а Чарли защитил нас от проползающей рядом змеи. Любит побегать во дворе за кошками, погонять голубей, ему нравится плавать.

Марина СЕМАШКО.
Фото из архива
респондентов.

Добавить комментарий