В Беларуси 18-19 октября пройдут учения по реагированию на радиационные аварии

Начальник Оршанского ГРОЧС Кирилл Курак сообщил, что в Беларуси 18-19 октября пройдет командно-штабное учение по реагированию на радиационные аварии.
Государства, которые вводят в эксплуатацию крупные объекты ядерной энергетики, должны провести серию учений по реагированию на возможные инциденты. Будут задействованы органы управления и силы государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Учения позволят проработать разные вопросы: взаимодействие с сопредельными странами и международными организациями, функционирование кризисных центров для обеспечения поддержки принятия управленческих решений при возникновении радиационных аварий, йодная профилактика, временное отселение людей, подвоз чистых продуктов питания, оповещение и информирование населения.
Действия в случае радиационной аварии отработают не только в Островецком районе, но и по всей республике. Вблизи Беларуси расположено несколько атомных электростанций. Поэтому практические мероприятия проведут и в Оршанском районе, задействовав службы передачи и распространения информации, транспортного обеспечения, энергоснабжения, защиты сельскохозяйственных животных и растений и другие.

Соб. инф.

Добавить комментарий