Какие документы нужно взять с собой в пограничную зону

Большинство правонарушений на Государственной границе Республики Беларусь и приграничной территории, нарушений пограничного режима совершается гражданами Республики Беларусь, как правило, по неосторожности. В основном проступки связаны с въездом в пограничную зону без документов, дающих на это право.

Мотивы пребывания на режимной территории у граждан могут быть различными. За 10 месяцев текущего года из 565 нарушений пограничного режима на участке ответственности Полоцкого пограничного отряда 443 допущено гражданами нашей республики. Из них 287 были совершены с целью посещения родственников и знакомых, проживающих в погранзоне, или для решения хозяйственно-бытовых вопросов. При этом анализ показал, что документы, дающие право въезда в пограничную зону, имеются практически у всех правонарушителей, но по какой-либо причине не были взяты ими с собой в поездку. Это свидетельствует о том, что многие граждане не до конца понимают требования законодательства о государственной границе и не полностью осознают последствия своих неправомерных действий.
Гражданину Республики Беларусь, иностранному гражданину или лицу без гражданства, постоянно проживающим на территории Республики Беларусь, в пограничной зоне необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность, которым являются только паспорт либо вид на жительство иностранного гражданина. Этого вполне достаточно, чтобы не стать правонарушителем и избежать неприятных контактов с правоохранительными органами.
Следует отметить, что вышеуказанные нарушения являются административным проступком. Ответственность за него предусмотрена частями 1 и 5 статьи 23.30 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. Максимальный размер штрафа составляет 50 базовых величин, если правонарушение совершено впервые, и 100 базовых величин – если повторно в течение года.
Обращаемся к жителям населенных пунктов, расположенных в пограничной зоне с просьбой. Если вы приглашаете к себе родственников или знакомых, предупреждайте их о необходимости иметь при себе соответствующие документы.

Д. Глебко, официальный представитель Полоцкого пограничного отряда, подполковник.

Добавить комментарий