Работники ОАО «Маяк Высокое» готовы к посевной кампании

Сергей Шацкий, Олег Макаревич и Дмитрий Дылько

Старт весенних полевых работ на сельхозпредприятии намечен на 2-ю декаду апреля. Уже сейчас почву готовят к севу – вносят органические удобрения. В этом виде работ ежедневно задействуют до 6 единиц техники.
Под зерновые на полях ОАО «Маяк Высокое» в нынешнем сезоне отдали 3022 га: на 1300 гектарах посеяны озимые культуры, еще 1722 га отвели под яровые. 457 гектаров займут зернобобовые культуры.
«Как только установятся благоприятные погодные условия, выведем в поля энергонасыщенную технику. Подготовили к весеннему севу плуги и сеялки. Для обработки почвы применим дискаторы», – рассказывает главный инженер сельхозпредприятия Дмитрий Дылько. Вместе с директором ОАО «Маяк Высокое» Олегом Макаревичем и первым заместителем начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Оршанского райисполкома Сергеем Шацким обходим мехдвор. «Наши ремонтники сработали быстро и слаженно, техника готова к работе, – отмечает Олег Аркадьевич. – Последним отремонтировали почвообрабатывающий и посевной агрегат «Amazone» – ждали, пока привезут дорогостоящие запчасти к импортной технике».
На предпосевную обработку 3226 га почвы выйдут 7 тракторов. Чтобы не терять драгоценные дни, готовить поля к дальнейшим работам планируют в две смены. На посеве зерновых и зернобобовых будет задействовано 6 тракторов, кукурузы – 3.
В прошлом году машинно-тракторный парк «Маяка Высокого» пополнил трактор «Кировец-744». В нынешнюю посевную на современной технике будет трудиться опытнейший механизатор Николай Малахов. «Хотелось бы провести посевную в максимально сжатые сроки, – рассуждает О. Макаревич. – Для этого формируем команду, которая будет трудиться на полях, и ремонтную бригаду, которая будет вовремя решать проблемы с техникой. Просим помощи у шефских организаций. Их работники всегда подставляют нам плечо, в посевную и уборочную кампании трудятся вместе с нашими механизаторами. А еще работаем на перспективу. В апреле преддипломную практику у нас будут проходить учащиеся Высокского лицея сельскохозяйственного производства. Ребята смогут поработать на тракторах «МТЗ-82 Беларус», попрактикуются в слесарном деле. Молодые люди получают сразу две специальности: «тракторист-машинист» и «слесарь». Тех, кто покажет себя старательными и добросовестными работниками, планируем пригласить на предприятие после окончания лицея».

Марина СЕМАШКО.
Фото автора.

Добавить комментарий