Оршанец-ликвидатор: «Находились и такие смельчаки, которые приезжали в опасную зону по три-четыре раза»

Тридцать два года назад в украинском городе Припять, в нескольких километрах от белорусской границы, произошла крупнейшая в мировой истории ядерная катастрофа. В ликвидации последствий взрыва было задействовано огромное количество людей разных профессий. Это пожарные, военные, милиционеры, шахтеры, строители, водители, медики Украины, Беларуси, России. Помогали устранять последствия произошедшего и оршанцы. Среди них и житель д. Лариновка, водитель филиала Витебской автобазы облсельстроя Борис Лазарев.
– От филиала Витебской автобазы облсельстроя, который находился в Андреевщине, меня и еще четырех водителей командировали в Гомельскую область, п. Красное Брагинского района – в 30-километровую зону Чернобыльской АЭС, – вспоминает Борис Васильевич. – С 1 июля по 1 августа включительно мы доставляли стройматериалы для автомобильных дорог. Засыпали песком обочины близлежащих населенных пунктов, ездили за асфальтом в Мозырь. Обочины дорог обрабатывали йодом и посыпали щебенкой салатового цвета, которая вступала в реакцию с пылью. При выезде из опасной зоны каждая машина на постах проходила тщательную дезинфекцию. Запомнились химики – курсанты тамбовского училища, которые проводили специальные работы на военной технике. С нами работали и водители из Прибалтики, которые после нашего отъезда остались работать еще на несколько месяцев. Люди до конца не осознавали всей серьезности сложившейся ситуации, хотели заработать, ведь платили тогда по двойному тарифу. Между собой мы называли такой заработок гробовым. Находились и такие смельчаки, которые приезжали в опасную зону по три-четыре раза, но многих из них уже нет в живых.
Баня работала круглые сутки, чтобы люди в любой момент могли смыть с себя радиоактивную пыль. Если же не успевали помыться, то незащищенная кожа, в основном рук, шеи, лица, покрывалась мелкими пузырьками. Жили мы в деревне у местной жительницы преклонного возраста, которая отказалась уезжать из родного дома. Кстати, дедушек и бабушек много тогда осталось в деревнях. Природа особо ничем не отличалась. Такие же деревья, трава, вода. Запомнились урожайные сады с огромными красивыми яблоками и ягодами, которые мы уплетали за обе щеки.
Сейчас по прошествии стольких лет о том времени Борису Васильевичу напоминает удостоверение пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий. Каждый раз, держа его в руках, он вспоминает дни, проведенные в опасной зоне. А еще Бориса Васильевича, как и многих его знакомых, которые также находились тогда в зоне отчуждения, волнует один вопрос: почему вместо ликвидаторов их называют пострадавшими.

Анна БОРИСОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий