«Внимание — дети!»: с 25 мая по 5 июня днем нужно ездить с включенным ближним светом фар

В преддверии летних каникул Госавтоинспекция проведет специальное комплексное мероприятие «Внимание — дети!» с 25 мая по 5 июня, основная задача которого — профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, привитие юным участникам дорожного движения навыков безопасного поведения на дорогах, привлечение внимания водителей, родителей и педагогов к проблеме детского травматизма.
За 4 месяца 2018 года на территории Витебской области с участием несовершеннолетних зарегистрировано 3 ДТП, в которых 3 ребенка получили травмы различной степени тяжести.
В период проведения СКМ в учреждениях образования будут организованы выступления сотрудников ГАИ, беседы, лекции, кинолектории. В эти дни будут проведены рейды на дорогах сотрудниками ГАИ по предотвращению нарушений Правил дорожного движения детьми, а также водителями транспортных средств в местах, где расположены учреждения образования.
В соответствии с пунктом 166 и 166.9 Правил дорожного движения «В светлое время суток для обозначения движущего транспортного средства должны быть включены ближний свет фар или дневные ходовые огни в период проведения Министерством внутренних дел республиканских специальных комплексных мероприятий». За невыполнение данного требования Правил предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 2-х базовых величин (ст.18.14 ч.3 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь).

Отделение агитации и пропаганды
ГАИ УВД Витебского облисполкома.

Добавить комментарий