Инспекторы Оршанского горрайотдела по ЧС следят за ходом уборочной

Собрать урожай до последнего зернышка стремятся аграрии. В жаркую пору у спасателей своя задача. Инспекторы Оршанского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям каждый день отправляются в рейды по сельхозпредприятиям и хлебным нивам.
Со старшим инспектором инспекции надзора и профилактики Алексеем Шишковым и старшим инспектором группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Дмитрием Криштоповым держим курс на РПУП «Устье» НАН Беларуси». Сначала заглянем на машинный двор предприятия. Пока они экипажи трудятся в полях, другие ремонтируют технику.
На мехдворе работники ГРОЧС проверили пожарный щит, исправность огнетушителей. Первичные средства пожаротушения, напоминают спасатели, помогут оперативно справиться с небольшим возгоранием. Но для этого они должны быть полностью укомплектованы и исправны. Нередко отсутствует раструб, порошок слежался, нет давления – и при пожаре такой огнетушитель ничем не поможет. Инспекторы проводят инструктаж по пожарной безопасности. Напоминают, что курить можно только в специально отведенных местах – и ни в коем случае возле техники. При выполнении сварочных работ под рукой у работников всегда должны быть средства для тушения пожара. К сожалению, эти требования зачастую игнорируют, что и приводит к возгоранию.
По пути на поле заезжаем на зерносушильный комплекс предприятия. Пожарный щит здесь не укомплектован. Инспекторы берут объект на заметку, чтобы после вернуться сюда.
В ходе рейда заезжаем еще на несколько сельхозобъектов, делаем остановку в поле, чтобы провести инструктаж для аграриев. Чистота на зерносушильных комплексах, свободный доступ ко всем зданиям, оборудованный подъезд к сооружениям и источникам воды, доступ к противопожарному инвентарю, укомплектованность первичными средствами для тушения огня – вот минимум, который позволит предотвратить беду. Следить за исправностью и чистотой техники – обязанность работников. Если сельхозтехника начинает гореть, то ликвидировать пожар можно только на начальной стадии – очаг обычно труднодоступен, а пламя распространяется быстро. На полях ежедневно должны дежурить пожарные автоцистерны, приспособленная для тушения пожаров техника сельхозпредприятий, тракторы с плугами.

Марина МАРИНИНА.
Фото автора.

Добавить комментарий