Незабываемые уроки Анатолия Лазуркина: как проходят занятия со школьниками в деревне Башкировка

В сентябре в рамках Года малой родины в деревне Башкировка, что в Шкловском районе Могилёвской области, стартовал масштабный проект. Его вдохновителем и организатором выступил известный репетитор по русскому языку, наш земляк и коллега Анатолий Лазуркин. Места, где прошло детство Анатолия Леонидовича, сегодня переживают поистине второе рождение.

Анатолий Лазуркин

До сих пор местные жители и гости с теплотой в душе вспоминают о празднике в Башкировке. Он позволил прикоснуться к истокам, стал настоящим примером искренней любви и заботы о малой родине. И это не разовая акция. Благое дело продолжается. Принято решение: праздник в Башкировке станет ежегодным. А пока здесь уже больше месяца лучшие репетиторы страны, которые прошли специальный конкурсный отбор, во главе с Анатолием Лазуркиным дают уроки химии, биологии, истории Беларуси, обществоведения, математики, физики, русского, английского и немецкого языков ребятам из Шклова, Могилёва, Орши и других городов. Плата за занятия – символическая, а все заработанные средства пойдут на дальнейшее благоустройство деревни Башкировка.

Этот проект не коммерческий. Он идет от сердца самого Анатолия Леонидовича, который мечтает дать глоток новой жизни небольшой деревушке, сделать ее своего рода культурным и духовным центром, местом силы и притяжения для молодого поколения.
За знаниями в Башкировку потянулись первые ученики из близлежащих городов и населенных пунктов. Каждую субботу и воскресенье проходят репетиционные занятия по многим школьным предметам, в том числе и по русскому языку. В чем секрет методики Анатолия Лазуркина, попыталась разгадать журналист «Аршанскай газеты», которая недавно побывала на уроках знаменитого репетитора.

Урок русского языка в Башкировке

…Анатолий Леонидович уверенно входит в класс и уже с первых минут, словно ярким лучом света, заряжает своих учеников позитивом и хорошим настроением. Его открытая улыбка и добрый взгляд настраивают на лирический лад. В голосе – ни единого металлического оттенка, только теплые тона. Ученики внимательно слушают педагога и впитывают как губка каждое предложение, каждое слово.

Удивительно: сложные на первый взгляд правила, которые раньше с трудом запоминались, оказываются очень простыми. А все потому, что Анатолий Леонидович разъясняет их на образах. Он учит ребят мыслить глубоко и масштабно, увлекает их в интерактивное общение и тем самым вкладывает максимум полезной информации. А как интересно усваивать материал в стихотворной форме! Об этом ученики Анатолия Лазуркина знают не понаслышке. Зачастую стихи получаются юмористические, но это только плюс для тренировки памяти. Некоторые ученики сами недоумевают, как можно было выучить на уроках Анатолия Леонидовича за 15 минут то, что раньше запоминалось за неделю-две.

По мнению педагога, важно не только заинтересовать предметом, но и научить командной работе, взаимовыручке, самоконтролю. Помимо правил русского языка, на уроке Анатолий Лазуркин много говорит и о простых истинах, морали, воспитании, вечных духовных ценностях, без которых не стать успешным человеком. Мудрые слова педагога, словно зерна, прорастают в сердцах учеников. Такие уроки уж точно не забываются. Они не только помогают подготовиться к централизованному тестированию, учат грамотности, но и готовят благодатную почву для старта во взрослую жизнь.

Справка «АГ»

  • Методике и самозапоминающимся правилам русского языка Анатолия Лазуркина почти 20 лет.
  • У воспитанников Анатолия Лазуркина на ЦТ «стобалльники» ежегодно.
  • В столице попасть на занятия к автору методики весьма сложно.
  • Некоторые родители первоклассников записывают детей на занятия к Анатолию Лазуркину в Минске на десять лет вперед.
  • Правила русского языка по методике Анатолия Лазуркина запоминаются на всю жизнь.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.

Добавить комментарий