Тема недели: I Форум регионов Беларуси и Украины

I Форум регионов Беларуси и Украины прошел 25-26 октября в Гомеле. Программа межрегионального форума включала в себя выставки продукции предприятий двух стран, заседание белорусско-украинского консультативного совета делового сотрудничества, проведение деловых переговоров между представителями украинских и белорусских компаний, отраслевых секций и заседаний экспертных рабочих групп, концерта Дружбы и других мероприятий.

Президенты Беларуси и Украины Александр Лукашенко и Петр Порошенко 26 октября приняли участие в форуме. По итогам мероприятия подписан ряд документов и заключены договоренности, направленные на расширение сотрудничества по всему спектру направлений белорусско-украинского взаимодействия.

Во время встречи.
Фото Андрея Стасевича, БЕЛТА.

Беларусь стремится к широкоформатному сотрудничеству с Украиной во всех сферах

«Беларусь настроена на предметный и конструктивный диалог со своими украинскими друзьями на любом направлении — нет запрещенных тем. Наша страна стремится к широкоформатному сотрудничеству с Украиной во всех сферах в духе доверия и взаимной поддержки», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент обратил внимание, что не только экономика, но и тесные гуманитарные связи объединяют две страны и ее народы. Активно развивается двустороннее взаимодействие в сферах спорта, науки и образования.

«В обоих государствах созданы все необходимые условия для сохранения идентичности национальных диаспор. Дни культуры Украины в Беларуси, которые с успехом прошли этим летом в Минске и регионах, стали незабываемым событием», — отметил глава государства.

Он напомнил, что в 2019 году в Минске состоятся II Европейские игры. В Беларуси, подчеркнул Александр Лукашенко, будут рады видеть на них украинских спортсменов и будут болеть за их успешное выступление так же, как и за белорусских атлетов. «Ведь спорт и вообще мероприятия такого уровня являются мощным объединяющим фактором», — убежден Президент.

Глава государства выразил уверенность, что после I Форума Беларуси и Украины межрегиональное сотрудничество двух стран приобретет новое дыхание.

«Он станет важным импульсом для выхода на новые совместные инициативы в области экономики, культуры, спорта, туризма, образования и науки», — заявил Александр Лукашенко.

От поставок техники до выхода на третьи рынки — что Лукашенко предложил Украине на Форуме регионов

Президент Беларуси Александр Лукашенко на пленарном заседании I Форума регионов Беларуси и Украины назвал перспективные сферы сотрудничества между странами.

Участие в модернизации инфраструктуры украинских городов

«Беларусь готова поделиться с Украиной своим опытом в инфраструктурной модернизации — в совершенствовании коммунального хозяйства, обновлении парка пассажирской и специальной техники, дорожном строительстве — во всех тех сферах, в которых нуждается Украина, — сказал Александр Лукашенко. — Точно такое заверение я получил от своего коллеги. Мы готовы учиться тому, что умеете делать вы, и тому, что нам крайне необходимо».

По его словам, в Гомеле украинские партнеры смогут на конкретных примерах ознакомиться с результатами работы белорусских специалистов и перспективами взаимного сотрудничества.

Кооперация с украинским горно-металлургическим комплексом

Президент подчеркнул, что белорусская сторона, как и прежде, готова к тесной кооперации с украинским горно-металлургическим комплексом. «Не секрет, что его технологический парк во многом обеспечивается надежной, проверенной годами карьерной техникой БелАЗ. Нам необходимо продолжать стратегическое взаимодействие в этой сфере», — уверен глава государства.

Транспорт и логистика

Значительный потенциал имеет сотрудничество в транспортной логистике, считает Александр Лукашенко. «Более эффективное использование нашими странами географических преимуществ будет способствовать успешной реализации различных проектов в рамках мультимодального транспортного коридора Балтийское море — Черное море», — обратил он внимание.

По мнению Президента, важно задействовать железнодорожную составляющую, речное судоходство и интегрировать морские порты Украины в логистические цепочки.

Создание совместных предприятий и выход на рынки третьих стран

В торгово-экономические связи между двумя странами вовлечено внушительное количество субъектов хозяйствования. В Беларуси насчитывается около 300 совместных компаний с украинским капиталом. В Украине действует примерно 100 предприятий с белорусским участием.

«Общий объем инвестиций, вложенных в проекты, реализуемые нашей страной на территории Беларуси и Украины, в 2017 году превысил $1,2 млрд», — констатировал глава государства. Только за прошлый год в Украине на совместных сборочных производствах выпущено более 2 тыс. тракторов, 90 комбайнов и 500 лифтов, добавил он.

В свою очередь Беларусь традиционно закупает в Украине металл и в широком ассортименте комплектующие для машиностроительного комплекса, а также сельскохозяйственное сырье и продукцию для развития животноводства и других отраслей сельского хозяйства и пищевой промышленности.

«Без участия регионов наших стран проекты в области кооперации были бы лишены практического смысла. Однако мы можем работать не только на рынки своих государств. Наверное, такой подход был бы слишком простым для наших экономик, находящихся в самом сердце Европы, на перекрестке основных торговых путей и участвующих в крупных проектах региональной интеграции. Акцент нужно делать на создании совместных предприятий, выпускающих продукцию для рынков третьих стран», — убежден Александр Лукашенко.

Приход украинского бизнеса в ПВТ и «Великий камень»

Украинскому бизнесу, считает Президент, будут интересны такие перспективные площадки, как белорусский Парк высоких технологий и Китайско-белорусский индустриальный парк «Великий камень». «Преференции и благоприятный инвестиционный климат в рамках данных инициатив позволяют реализовать масштабные задачи в инновационной сфере», — обратил внимание глава государства.

«Кроме того, аграриев вашей страны наверняка заинтересует возможность глубокой переработки зерна в Беларуси для получения незаменимых аминокислот и выпуска высокотехнологичных комбикормов для животноводства. Этот проект, в рамках которого будет построено 14 заводов, реализуется в сотрудничестве с нашими китайскими партнерами. Создание производства рассчитано на период до 2030 года и предусматривает инвестиции в размере более $700 млн», — отметил Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул, что таких проектов может быть много, и призвал украинских предпринимателей и промышленников внимательно оценить потенциал сотрудничества с Беларусью и ее регионами.

Порошенко видит основания для увеличения товарооборота с Беларусью до $10 млрд

Президент Украины Петр Порошенко видит все основания для увеличения товарооборота с Беларусью до $10 млрд. Об этом он заявил, выступая на I Форуме регионов Беларуси и Украины.

Достижение такого товарооборота украинский лидер назвал абсолютно реальным, отметив значительные темпы роста торговли между двумя странами. Петр Порошенко высказал надежду, что уже в следующем году товарооборот между странами составит не менее $7 млрд.

Президент Украины высказал благодарность за то, что договоренности, достигнутые во время его предыдущей встречи с главой белорусского государства, скрупулезно исполняются. Проведение Форума регионов он назвал чрезвычайно удачной инициативой, которая символизирует дружественные и партнерские отношения между двумя странами и регионами, предприятиями, а главное — народами.

Петр Порошенко выразил уверенность, что граница между Беларусью и Украиной была есть и точно будет линией мира и дружбы, а добрые отношения между лидерами стран, государствами и народами будут крепнуть и развиваться. Он также отметил активную работу совместной белорусско-украинской демаркационной комиссии.

Президент подчеркнул, что Украина рассматривает Беларусь как стратегического партнера и приоритетом является торгово-экономическое сотрудничество.

Глава украинского государства назвал фантастической организованную в Гомеле выставку техники, которая производится в Беларуси, и отметил, что стороны развивают совместные предприятия. Значительный потенциал для активизации сотрудничества есть и в аграрной отрасли.

По словам украинского лидера, стороны договорились в ближайшее время создать рабочую группу по устранению некоторых ограничений и барьеров во взаимной торговле.

Петр Порошенко рассказал о работе, которая проводится в Украине по созданию наиболее привлекательных условий для роста деловой активности, развития экономики страны. Он также поблагодарил за условия, которые создаются для украинских предприятий в Беларуси.

Кроме того, Президент Украины обратил внимание, что подписание соглашения о реадмиссии позволит минимизировать негативные моменты, бороться с незаконной миграцией.

По материалам БЕЛТА.

Добавить комментарий