600 школьников из Болбасово и Барани получили умные планшеты для учебы

«Мечты сбываются!» — улыбаясь, говорят ученики СШ № 22 г. п. Болбасово и СШ № 18 города Барани. В канун Нового года в рамках акции «Наши дети» ребят приехали поздравить с праздниками первый заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Александр Турчин, директор Парка высоких технологий Всеволод Янчевский, директор инвестиционной компании VP Capital Виктор Прокопеня.

В подарок они привезли 600 умных планшетов с приложением Nicola, разработчиком которого является резидент Парка высоких технологий. В современных гаджетах запущена технология компьютерного зрения. Символично, что масштабный проект ПВТ по внедрению искусственного интеллекта в сельских школах стартовал как раз в Оршанском районе. Он направлен на поддержку развития школьников в рамках концепции IT-Беларуси.
Что из себя представляет умный планшет, рассказывает Виктор Прокопеня:
– На устройствах установлено специальное приложение Nicola, которое следит за выполнением домашних заданий. Сюда загружена учебная и художественная литература в рамках школьной программы на белорусском и русском языках. Чтобы начать играть в развлекательные приложения, ребенок должен сначала выполнить задание. Через камеру планшета отслеживается направление взгляда ребенка на экране, анализируют его реакцию, эмоции, состояние, движения тела, расстояние между экраном и лицом. Это помогает выявить признаки усталости и понять, когда ребенок не понял текст, что ему читать неинтересно, какие книги мотивируют чаще открывать планшет. Таким образом мы хотим мотивировать детей к изучению разных предметов с раннего возраста: от чтения до математики. Проект рассчитан на школьников 6-12 лет.
Встреча высоких гостей с учащимися двух школ Оршанского района состоялась в СШ № 22 г. п. Болбасово. Здесь же была организована выставка достижений юных программистов IT-академии «КомпАс». Ознакомившись с разработками, Александр Турчин отметил, что приятно удивлен высоким потенциалом оршанцев в освоении новейших технологий.
– Те ребята, которые сегодня занимаются в IT-академии «КомпАс», надеюсь, в будущем станут резидентами Парка высоких технологий, – отметил Александр Генрихович. – Президент страны уделяет огромное внимание развитию малых городов и поселков. Хочется, чтобы в каждый регион шагнули новые технологии, а дети, молодежь понимали, что цифровизация экономики дает равные возможности для всех и позволяет в любом месте в Беларуси добиться успеха. И для этого не обязательно переезжать в столицу или другой крупный город. Наш подарок, планшеты с одной из новейших разработок отечественных программистов, – это первый шаг на пути к будущим большим успехам ребят из Болбасово и Барани».
Александр Турчин также поздравил школьников с наступающими праздниками и пожелал им верить в мечту, смело идти вперед, открывать для себя много нового и интересного.
Руководитель Парка высоких технологий Всеволод Янчевский подчеркнул, что умные подарки для двух школ Оршанского района – это один из больших проектов ПВТ, позволяющий развить талант школьника.
– В эти предновогодние дни резиденты Парка высоких технологий также активно присоединяются к республиканской благотворительной акции «Наши дети», – сказал директор ПВТ. – Мы хотим не только подарить детям волшебство и хорошее настроение, но и помочь раскрыть таланты и способности ребят из региона. И это святое дело мы будет продолжать.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.

Добавить комментарий