Сильные морозы: как избежать переохлаждения и обморожения

Несколько простых правил, которые позволят вам избежать переохлаждения и обморожения на сильном морозе.

Необходимо правильно и тепло одеваться. Лучше всего использовать не менее трех слоев шерстяной одежды, утепленную обувь и носки, а также теплый головной убор и шарф.

Уважаемые родители! Отправляя детей в школу или на прогулку, не забывайте проследить, как они одеты. Тесная, влажная одежда и обувь, физическое переутомление, голод, вынужденное длительное неподвижное и неудобное положение, предшествующая холодовая травма, ослабление организма в результате перенесенных заболеваний, потливость ног, хронические заболевания сосудов нижних конечностей и сердечно-сосудистой системы — частые спутники обморожения.

Ни в коем случае нельзя употреблять алкоголь, алкогольное опьянение вызывает большую потерю тепла, при этом вызывая иллюзию комфорта. Не курите на морозе: курение уменьшает периферийную циркуляцию крови, что делает конечности более уязвимыми.

Как только вы почувствовали переохлаждение или замерзание конечностей, необходимо как можно скорее зайти в любое теплое место — магазин, кафе, подъезд.

В сильный мороз лучше не совершать дальних прогулок и поездок. Риск дорожно-транспортных происшествий и внезапных неполадок в автомобильных механизмах резко возрастает, если же у вас нет возможности отказаться от поездки, позаботьтесь о наличии горячего питья, запаса топлива.

Оршанский ГРОЧС.