Штраф и судимость: оршанец исправил дату на медсправке и пытался пройти с ней техосмотр

Исправление, внесенное в медицинскую справку о годности к управлению транспортным средством, стоило водителю молоковоза судимости и штрафа в размере 30 базовых величин. 

При прохождении техосмотра на молоковозе мужчина предъявил инженеру диагностической станции медицинскую справку с заранее внесенными им с помощью лезвия и шариковой ручки исправлениями, касающимися даты выдачи и даты окончания срока действия справки. Специалистами диагностической станции было установлено, что водителем предъявлен подложный документ, в связи с чем были вызваны сотрудники милиции, и мужчина был передан правоохранительным органам для дачи оценки его действиям.

По результатам проведенного расследования водителю было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 380 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Приговором суда Оршанского района и г. Орши мужчина был признан виновным в подделке иного официального документа самим исполнителем и использовании заведомо подложного документа, на основании ч. 1 ст. 380 Уголовного кодекса Республики Беларусь ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 базовых величин.

Т. БАРАНОВСКАЯ,
старший помощник прокурора
Оршанского района.