Что нового в Болбасовской больнице?

В прошлом году г. п. Болбасово заметно преобразился. Новый облик обрели и некоторые социально значимые объекты поселка. Среди них Болбасовская участковая больница.

Медсестра физиокабинета А. Денисова проводит процедуру

– Больница, которая стала оказывать стационарную и амбулаторную медицинскую помощь населению в полном объеме после капитального ремонта, начала функционировать здесь в 1998 году. Радиус ее обслуживания составляет 12-14 км. Территориальный участок включает г. п. Болбасово, а/г Зубревичи, д. Ленковичи, д. Новоселье. Общая численность обслуживаемого населения 3979 человек, — рассказывает заведующая Светлана Бондаренко.

Ремонтные работы в больнице за счет собственных средств мы начали в 2017 году. Провели косметический ремонт палат, коридоров, холлов, душевой, столовой. В прошлом году косметический ремонт продолжили во врачебных кабинетах, в комнатах медперсонала, ординаторской, складском помещении для хранения медикаментов. В 2018 году в Болбасовской участковой больнице был проведен текущий ремонт с благоустройством территории и частичной заменой медицинского и технологического оборудования. За считанные месяцы обновился фасад здания мед­учреждения, заменено напольное покрытие, дверные блоки, санитарное оборудование. Произведен ремонт и заменено оборудование на пищеблоке. Оснащена больница и новым медицинским оборудованием. В физкабинет, кабинет функциональной диагностики, а также стоматологический и гинекологический кабинеты были приобретены современная медицинская техника, физиотерапевтические аппараты, медицинская мебель. Теперь ряд процедур, в том числе обследования, которые ранее нужно было проводить в поликлинике № 4 Барани или медучреждениях Орши, медики проводят на месте. Это значит, что эффективность лечения будет увеличиваться, а профилактика заболеваний – улучшаться.

Анна БОРИСОВА.
Фото А. ТУРОК.