Оршанский ГРОЧС провел мониторинг общежитий

2018 год для Оршанщины оказался довольно сложным с точки зрения состояния пожарной безопасности: отмечается рост пожаров и человеческих жертв. Как показывает практика, ЧС чаще случаются с пожилыми немощными гражданами, детьми, а также с жильцами многонаселенных общежитий. В топе печального списка злоупотребляющие алкоголем.

На Оршанщине уже неоднократно проверены все объекты с массовым пребыванием людей – торгово-развлекательные центры, общежития, школы, места культурного отдыха. В результате мониторингов руководителям 49 общежитий были предложены требования к устранению 218 выявленных нарушений пожарной безопасности. Большинство нарушений можно устранить без крупных финансовых вложений: закрытие и загромождение путей эвакуации, ограничение доступа к первичным средствам пожаротушения, отсутствие средств индивидуальной защиты, курение на этажах и коридорах. Повторные мониторинги показали, что 174 нарушения устранены.

В 32 общежитиях отсутствует система передачи извещения о сработке и неисправностях установок пожарной автоматики на пункт диспетчеризации «Молния» МЧС РБ. А это именно та система, которая  мгновенно  передает сигнал на пульт диспетчерской службы МЧС, экономя драгоценное время. Как показывает практика, спасти людей можно в начальной фазе развития чрезвычайной ситуации, то есть чем быстрее оповещены жильцы, спасатели, члены добровольной пожарной дружины, тем больше шансов на благоприятный исход.

Поэтому в отношении субъектов хозяйствования, допустивших нарушения в области пожарной безопасности, будут приняты жесткие меры. Будут четко отслеживаться сроки устранения нарушений и применяться максимальные суммы штрафов, вплоть до обращения в экономический суд с инициативой запрещения деятельности объектов.
Обеспечить безопасное пребывания граждан на объекте – это обязанность не надзорного органа, а руководства.

А. Ярмош, начальник Оршанского горрайотдела
по чрезвычайным ситуациям.