Как устроена система социального обслуживания жителей Оршанского региона

Как решаются комплексные задачи по социальному обслуживанию населения в нашем регионе, рассказывает начальник управления по труду, занятости и социальной защите Оршанского райисполкома Татьяна Захарова:
– Решение комплексных задач по социальному обслуживанию населения в Оршанском районе возложено на территориальный центр социального обслуживания населения, в котором функционируют 7 отделений.
Наиболее востребованной формой социального обслуживания является социальная помощь на дому, которую получают более 800 пожилых граждан и инвалидов, проживающих в 75 населенных пунктах региона. Социальные услуги предоставляют 83 социальных работника и 14 сиделок.
В регионе созданы условия для оказания социальных услуг инвалидам и пожилым гражданам в условиях дневного пребывания. Организована работа мастерских, кружков и клубов для развития творческих и трудовых навыков, компьютерной грамотности.
Численность граждан, посещающих отделение дневного пребывания для инвалидов на постоянной основе, составляет 60 человек, отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста – 107 человек. В отделении круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов услугами воспользовались 29 человек. Услуги сопровождаемого проживания оказаны 49 гражданам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и 47 инвалидам.

Анжела ШУРДУКОВА.