Новые «скорые» и арендный дом для медиков. Какие еще перемены ждут оршанское здравоохранение

Указом Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2018 г. № 506 «О развитии Оршанского района Витебской области» в сфере здравоохранения предусмотрено проведение ряда мероприятий.

С целью укрепления материально-технической базы организаций здравоохранения и совершенствования медицинской помощи будет организована закупка в 2019-2023 годах лечебного и диагностического оборудования, изделий медицинского назначения для организаций здравоохранения. В 2019 году запланировано:
– приобретение 9 автомобилей для станции скорой и неотложной медицинской помощи;
– капитальный ремонт с благоустройством прилегающей территории отделения медицинской реабилитации городской больницы № 3;
– капитальный ремонт двух лифтов в хирургическом корпусе горбольницы № 1 им. Н. А. Семашко;
– капитальный ремонт системы пожарной сигнализации в структурных подразделениях учреждения здравоохранения «Оршанская центральная поликлиника».

Для снижения расходов на стационарную медицинскую помощь в 2019 г. запланировано строительство прачечной на территории городской больницы № 1 им. Н. А. Семашко.
С целью закрепления кадров предусмотрено строительство арендного дома на 40 квартир для медицинских работников в д. Андреевщина Оршанского района (2019 год).

Для повышения доступности амбулаторной помощи планируется строительство поликлиники в новом микрорайоне г. Орши с разработкой проектно-сметной документации в 2020 году и окончанием строительства в 2023 г.

В период с 2019 г. по 2023 г. продолжится закупка компьютерной техники и программного обеспечения в целях внедрения технологий «Электронный рецепт», «Электронная амбулаторная карта», «Электронная медицинская карта стационарного пациента».

А. КОРОТКИЙ,
главный врач УЗ «ОЦП».