В Орше обсудили, как выполняется Программа развития региона

Указом Президента Республики Беларусь № 506 «О развитии Оршанского района Витебской области» утверждена Программа развития нашего региона на период до 2023 года. Как она выполняется, 13 февраля обсуждали на выездном заседании Витебского областного исполнительного комитета, которое под председательством Николая Шерстнёва прошло в райисполкоме.

В этот день в Оршу прибыли Глава Администрации Президента Наталья Кочанова, председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко, председатель Комитета госконтроля Леонид Анфимов, управляющий делами Президента Виктор Шейман, помощник Президента – инспектор по Витебской области Виталий Вовк, другие руководители республиканского уровня. Для серьезного разговора по существу на выездное заседание были приглашены специалисты райисполкома, руководители оршанских промышленных и сельскохозяйственных предприятий и другие заинтересованные лица.

– Оршанский район – это район валообразующей продукции, для страны – значимая часть транспортно-логистического потенциала, крупный промышленный центр, поэтому динамика его развития под особым контролем. Указ № 506 Президента позволит создать в Оршанском районе благоприятные условия, прежде всего для предпринимательской инициативы, создать деловую и инвестиционную среду, укрепить профессиональными кадрами различные отрасли экономики, повысить уровень благосостояния жителей, – подчеркнул в начале заседания Николай Шерстнёв.

С докладами по повестке дня выступили руководитель областной группы контроля развития Оршанского региона, первый заместитель председателя Витебского облисполкома Олег Мацкевич и председатель Оршанского райисполкома Игорь Исаченко.

Они рассказали, что сделано в районе по наведению порядка на территориях предприятий и улучшению их финансово-экономического состояния во исполнение поручений Президента в предшествующий до указа период.

Так, в промышленной отрасли завершены ремонт кровли над основным производством инструментального завода и модернизация административно-бытовых пристроек. Выполнены работы по разборке перегородок, списанного оборудования и сдачи в металлолом, демонтажу систем коммуникаций. Приведены в надлежащее состояние окна и внешний вид фасадов, проездов, тротуаров и зеленых зон. Согласованы с поставщиками договора на закупку 26 единиц оборудования отечественного производства, в том числе 15 – станочного. Оршанский инструментальный завод включен в территорию свободной экономической зоны «Витебск».

Выполнены работы по уборке сооружений завода приборов автоматического контроля. Отремонтированы крыши здания главного корпуса, столовой, установлены парапеты, засыпан котлован, оштукатурены и покрашены стены на 1-ом и 2-ом производственных этажах. Перемещено более 30 единиц оборудования, ведутся дальнейшие работы по наведению порядка. Министерством промышленности разработаны пути перспективного развития инструментального завода и завода ПАК путем кооперации с крупными промышленными предприятиями Беларуси – МТЗ и БЕЛАЗ.

Есть перемены и на «Оршаагропроммаше». Там тоже выполнены работы по приведению в надлежащее состояние помещений и территории предприятия, разработан бизнес-план и проходит согласование в Минпроме инвестиционный проект по производству новой продукции, предназначенной для «Бобруйскагромаша».

Возобновлена работа авиаремонтного завода, ведется реконструкция взлетно-посадочной полосы, введена в строй первая очередь мультимодального промышленно-логистического центра «Бремино-Орша». Идет целенаправленная работа по выполнению других запланированных мероприятий.

В агропромышленном комплексе завершена реконструкция доильного зала в СПК «Лариновка». В д. Стайки филиалом «Тепличный» введена ферма на 400 голов и начато строительство МТФ на 1210 голов. Ведется строительство молочнотоварного комплекса «Купалинка» на 2000 голов в РПУП «Устье» НАН Беларуси. Кроме того, в Устье начато строительство комплекса для подготовки семян сельскохозяйственных культур объемом 10 тысяч тонн в год. Разрабатывается проектно-строительная документация и определяются источники финансирования других объектов сельскохозяйственного назначения.

В прошлом году Оршанский молочный комбинат был присоединен к ОАО «Савушкин продукт». Там планируется реконструкция производственной площадки, которая позволит перерабатывать свыше 500 тонн молока в сутки, и будет налажено производство сыров типа моцарелла. В 2018 году в Оршанском районе открыты 80 объектов торговли и 3 объекта общественного питания. Из 49 новых магазинов 34 магазина Евроторга обслуживают сельское население.

Для жилищно-коммунального хозяйства приобретено 24 единицы специализированной техники. Ведутся работы по реконструкции в некоторых населенных пунктах района коммуникационных систем, станций обезжелезивания. Продолжатся работы по укреплению материальной базы объектов культуры и спорта, строительство жилых домов.
С целью подготовки квалифицированных специалистов для машиностроения на базе Оршанского механико-экономического колледжа создается ресурсный центр. В Орше начал деятельность инкубатор малого предпринимательства, в Барани – центр поддержки предпринимательства.

Конечно, определенная тенденция в работе по выполнению распоряжений и Указа № 506 Президента Республики Беларусь есть, но выводы еще делать рано, так как «пробуксовывают» некоторые направления работы. Еще много вопросов в реализации технических и организационных задач. Об этом на заседании говорили члены республиканской рабочей группы, курирующие ход дел. Руководители государственных органов подошли к анализу проблем детально и принципиально. Особенно резкой критике подверглась экономика и невыполнение Оршанским районом многих прогнозных показателей. Были озвучены конкретные негативные факты по строительству цеха убоя свиней и КРС на Оршанском мясоконсервном комбинате, неэффективному использованию 9-этажного здания завода ПАК, подготовке к весенне-полевым работам, работе с обращениями граждан и другие. На заседании состоялся предметный разговор о том, что должно сдвинуть район с мертвой точки. Это развитие экономики, выполнение запланированных производственных показателей, инициативность, ответственность каждого на своем рабочем месте.

Времени на раскачку нет. Уже должны быть видны результаты и эффективность принятых решений, подписанных Президентом. Это отметила Глава Администрации Президента. Наталья Кочанова рассказала, что в распоряжении руководящего актива Оршанского района есть все необходимые инструменты для выполнения поставленных задач, только используются они не оперативно, а значит, и неэффективно. Она не раз подчеркивала, что Указ № 506 Президента дает большие возможности и льготы для производителей, право на преференции. По мнению Главы Администрации Президента, невыполнение в регионе поставленных задач обусловлено в первую очередь упущением в работе с кадрами, которые или не хотят, или не могут работать. Сегодня от Оршанщины ждут, прежде всего, подвижек в развитии экономики, строительства, сельского хозяйства. От этого зависит будущее социальной сферы и демографической тенденции. Над этим в районе предстоит работать, грамотно используя все возможности.

Людмила Маршалович.
Фото автора.