Изготавливаем шкаф-купе: какая фурнитура для этого потребуется?

Шкаф-купе — один из самых интересных предметов мебели. Его широко используют для создания интерьеров разных стилей. С чем связана популярность данного изделия? Какая нужна фурнитура, чтобы изготовить такую мебель самостоятельно, и где стоит её покупать?

Разновидности фурнитуры для шкафа-купе

Действительно хорошая фурнитура для шкафа купе на viyar.by доступна в большом ассортименте. Но что нужно использовать, чтобы получить функциональную, практичную и удобную конструкцию?

Для изготовления шкафа-купе потребуются:

  1. направляющие;
  2. профили для сборки дверей;
  3. ролики;
  4. начинка;
  5. стопор;
  6. уплотнитель;
  7. раздвижная система;
  8. элементы наполнения;
  9. функциональная фурнитура.

Направляющие бывают верхними и нижними. По ним перемещается дверь. Профили позволяют обеспечить створке дополнительную жёсткость. Они могут быть алюминиевыми и стальными. Первые отличаются более высокими прочностными характеристиками и малым весом.

Ролики нужны, чтобы выдвинуть створку как можно ближе к переднему краю. Начинка требуется для того, чтобы получить возможность аккуратно расположить вещи, обувь, различные аксессуары, гладильную доску и иные необходимые изделия.

Стопор амортизирует удар двери в момент закрывания и потом фиксирует её закрытой. Уплотнитель выполнен из силикона. Он требуется для того, чтобы уменьшить уровень шума, издаваемого дверцей в момент закрывания. Раздвижная система отвечает за ход двери. Элементы наполнения нужно использовать для того, чтобы добиться максимального комфорта. Самое простое наполнение — стеллаж, расположенный за сдвижными дверьми.

Ещё потребуется функциональная фурнитура. Это, к примеру, выдвижные вешалки, штанга для плечиков, брючницы, лифт для одежды, держатели для утюга и пылесоса, ручки для ящиков шкафа, полкодержатели, доводчики для раздвижной системы и пр.

Теперь вы знаете, что нужно купить, чтобы создать конструкцию, от эксплуатации которой удастся получать исключительно положительные эмоции.

Решили заняться изготовлением мебели? Хотите купить для этого плитные материалы, фурнитуру и комплектующие? Тогда вам нужно обратиться в компанию «ВиЯр». Осуществляем доставку заказов по Минску и всей Беларуси. При желании вы сможете забрать свой заказ самостоятельно.