Заседание областной рабочей группы по комплексному развитию Оршанского региона: что обсуждали

Состоялось заседание областной рабочей группы по комплексному развитию Оршанского региона. В нем приняли участие помощник Президента – инспектор по Витебской области Виталий Вовк, первый заместитель председателя Витебского облисполкома Сергей Мацкевич и председатель Комитета государственного контроля по Витебской области Вадим Зарянкин, председатель Оршанского райисполкома Игорь Исаченко.

На повестке дня – широкий круг вопросов: от промышленности, аграрного сектора до социальной сферы. У каждого докладчика интересовались, как выполняются поставленные задачи, укладываются ли в обозначенные сроки, с какими проблемами сталкиваются и как они решаются.

Что касается промышленности, то первый заместитель председателя Оршанского райисполкома Сергей Пац заверил: большинство предприятий видят перспективу, график реализации инвестпроектов выполняют. Так, например, директор инструментального завода Виталий Манкевич рассказал, что сегодня на предприятии работают над тем, чтобы нарастить объемы производства, создать дополнительные рабочие места, выйти на рентабельную работу. И динамика уже видна.

Помощник Президента Виталий Вовк обратил внимание на то, что новые станки, которые сегодня поступают на предприятия, не должны простаивать, поэтому основной упор следует делать на подготовку кадров. Немаловажный аспект – благоустройство, но не только на прилегающей территории, а и непосредственно на рабочих местах. К слову, тема наведения порядка звучала на совещании неоднократно. Наступили теплые весенние дни, а значит, пришло время обновления. Пора браться за работу. Эти слова председателя райисполкома Игоря Исаченко стали призывом ко всем руководителям.

На заседании также детально рассмотрели вопросы вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества, обеспечения региона кадрами. Отдельно остановились на вопросах сельского хозяйства, ведь совсем скоро стартует посевная кампания.

Помощник Президента – инспектор по Витебской области Виталий Вовк обратил внимание, что по ряду позиций готовности к севу район уступает даже среднеобластным показателям. Есть вопросы к вывозу органики, немало проблем и в животноводстве. В реализации инвестпроектов по строительству молочнотоварных ферм тоже есть пробелы. Об этом подробно рассказал председатель КГК по Витебской области Вадим Зарянкин.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.