Березы, клены и каштаны: как озеленяют Болбасово

На совещании по вопросам регионального развития Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал активнее озеленять белорусские города.

– В каждой деревеньке, агрогородке, в каждом районе, области, в Минске – на каждом пятачке должны быть высажены деревья. Это здоровье людей, в конце концов. Это наша визитная карточка, – подчеркнул Глава государства.

На эту же тему Президент говорил с местными жителями и во время посещения городского поселка Болбасово в ноябре прошлого года. Тогда он обратил внимание на необходимость дальнейшего озеленения населенного пункта, развития парковых территорий и в целом создания наиболее комфортных условий для жизни людей.

Рабочие ЖЭУ-10 Сергей Смирнов и Олег Мищенко на посадке деревьев

Коммунальники теплых весенних дней дожидаться не стали. Благоприятные погодные условия позволили этой работой заняться в ноябре. За две-три недели городской поселок Болбасово украсили более 1700 саженцев берез, кленов, каштанов, а также кустарниковые растения. Практически все они хорошо перезимовали, а с приходом тепла начнут распускаться. Работа по озеленению городка продолжается. В ближайшие дни в парковой зоне, между жилыми домами и вдоль дорог будет высажено еще около 300 молодых деревьев.

Мастер ЖЭУ-10 Сергей Соболевский рассказывает, что в рамках районного месячника по наведению порядка на земле запланирован немалый объем работы.

– В прошлом году наш поселок словно заново родился, – улыбаясь, говорит Сергей Михайлович. – И теперь наша задача и всех местных жителей – поддерживать его в идеальной чистоте и порядке, с заботой и любовью относиться к своей малой родине.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.