Четыре дня рядом с реактором. Вспоминает Тамара Бойко

Тамара Бойко c мужем Павлом работали в Лесном – первом поселке, где жили строители Чернобыльской АЭС, Припять появилась уже потом. Здесь родились их дети Александр и Вадим.

Семья жила на территории ДОСААФ. Взрослые охраняли территорию и имущество. До реактора отсюда всего около четырех километров.

Взрыв на четвертом блоке АЭС произошел в ночь с 25 на 26 апреля. Спустя пять минут на место аварии прибыли первые подразделения пожарной охраны – караул под руководством Владимира Правика, который охранял станцию. Спустя еще пять минут прибыл караул из Припяти под руководством Виктора Кибенка. Пожарные не дали огню распространиться на третий блок, но слишком высокой ценой. Руководил операцией Леонид Телятников. Ему, а также посмертно Правику и Кибенку присвоены звания Героя Советского Союза.

«Утром на небе ни облачка, а я слышала гром, – вспоминает Тамара Николаевна. – Как будто чувствовала, прикрыла форточки и двери». Трасса недалеко, и женщина поняла, что со стороны Припяти на атомную станцию и обратно ездили машины. «Рано утром я развешивала постиранное белье. Но пришел охранник со станции и сказал не вывешивать, потому что произошел выброс. Выбросы иногда случались, и это не секрет. Поэтом мы не придали этому большого значения. Старший сын пошел в школу, а маленький остался со мной».

Признаков пожара поначалу не было. «Потом стали летать вертолеты. Они сбрасывали песок, соду в реактор. И тогда уже стал виден дым».

Решение эвакуировать Припять приняли 27 апреля. «Говорили, что всего на три дня увезут людей, а мы жили немного дальше и решили: раз все ходят даже без респираторов, то бояться нечего.

Прошел четвертый день. Мы не могли оставить свою работу, потому что отвечали за имущество: нельзя просто бросить и уйти. Муж ходил в Припять узнать, как нам быть, но начальству было не до того. Его увидел Владимир Патраков, который работал дозиметристом на станции. Спрашивает: «Ты еще здесь? Ветер поменялся и дует прямо на вас. Срочно уезжайте, потому что погибнете».

И тогда мы собрались, взяли только документы, больше ничего нельзя было из-за радиации, и из Припяти с милиционерами уехали в Чернобыль.
«В Иловницах работали врачи из Припяти, нас сразу осмотрели и взяли кровь, но результатов не сказали. Нужно было избавиться от одежды, а мне даже сказали остричь волосы: дозиметры зашкаливали. Но я не смогла».

Четыре дня семья дышала радиоактивной пылью. Болезней было не избежать. Бойко лечились в Иванкове, потом в областной больнице в Киеве, их направляли в санаторий. Тамара Николаевна благодарит врачей: «Лечили хорошо. Врачи не боялись подтвердить, что болезни наши были из-за облучения», – и добавляет: «Мы чудом остались живы».
«А затем нам дали квартиру в Днепродзержинске. Через несколько месяцев после аварии муж возвратился в Лесной. Надеялись, что удастся забрать какие-то вещи, потому что жизнь нужно было начинать с нуля. Не было ничего, в квартире спали на полу». Но дозиметры показали, что брать из прошлой жизни ничего нельзя.

Вскоре семья переехала в Оршу. «Может, и хорошо, что так сложилось. Здесь я пришла в храм. Теперь состою в сестричестве храма Рождества Христова», – на секунду на лице Тамары Бойко появляется светлая улыбка. Но ее сменяют непростые воспоминания. В руках у Тамары Бойко – удостоверение пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС: «Мне дали статус ликвидатора, но подтвердить я его не смогла: болел сын, и я не могла тратить силы на документы». Болел не только сын, а вся семья по очереди.
В Орше по примеру Киева Павел и Тамара Бойко создали благотворительную организацию «Дети Чернобыля». В немецком городе Нинбурге и окрестностях белорусских детей несколько лет подряд принимали семьи Вольф, Йоханнигманн, фрау Фляйшер, Ханна Конер, Бригитта Шолтуссек, Анетт Вегенер-Заальборн и другие. «Эти отзывчивые люди помогали нам. Еще и благодаря этому мы выжили. Питер Липферт от немецкого Красного Креста привозил гуманитарную помощь и в Оршу, отдавая ее семьям, которые больше всего нуждались: и чернобыльским, и многодетным, и сиротам».

«Пока был жив муж, мы ездили в Чернобыльскую зону. Там похоронены его родственники. В 1994 году были на кладбище на Радоницу. Рядом в деревне Бенёвка были припятские дачи. Именно на этом месте дозиметры не показывали излучения, и мы смогли переночевать там».

У Тамары Бойко есть желание еще раз вернуться в Чернобыльскую зону, и мысленно она это делает в своих стихах. Позади непростая жизнь, но о своих чувствах она говорит так: «Благодарение людям, врачам и Господу за все». И хочет, чтобы люди, однажды чудом выжившие после страшной катастрофы, ценили и берегли мирную жизнь.

Инна КОСИНЕЦ.
Фото автора.

Тамара Бойко
***
В каждой клеточке – радость,
В каждом вздохе – печаль.
По Чернобыльской зоне
пройду мысленно.
Обниму долгим взглядом
щемящую даль,
Надеюсь держаться искренне.

На Бенёвские дачи взгляну из веков.
Мимо волки, косули быстрые.
Но уйду от косуль, отвернусь от волков,
В этой зоне я хочу выплакаться.

Я оплачу ребят – караул Кибенка:
Игнатенко, Тишуру, Правика.
Это их имена в небесах навсегда
Начертали крылами ангелы.

Я оплачу всю жизнь, чтоб не плакать
потом,
Все прекрасное и нехорошее.
Все болезни детей, всех друзей
и врагов.
Да не будет врагов у прошлого.

Здесь оплачу ту жизнь, обретая покой.
Лунным светом сосны облитые,
Многоросный рассвет, песок
золотой…
Город Припять. Берег с ракитами.

По Чернобыльской зоне с любовью
пройду.
Ум и сердце накрепко связаны.
Встал поселок Лесной. Блок четвертый
в дыму.
Рыжий лес за спиною падает.

По Чернобыльской зоне с молитвой
пройду,
Не впуская в помыслы лишнего.
За великие милости благодарю
На коленях Всевышнего.