Первый проект культурной программы Игр начал работу в Минске

В Минске в художественной галерее Михаила Савицкого начал работу первый проект в рамках культурной программы II Европейских игр 2019 года, который посвящен историческому фехтованию. Здесь открылась выставка «Европейские боевые искусства: от кузницы Вулкана до искусства Марса».

В экспозиции представлено около 200 уникальных предметов: вооружение, рукописные и старопечатные книги, произведения живописи и графики XV-XX веков из коллекции президента федерации исторического фехтования Италии, почетного консула Республики Беларусь в Брешии Роберто Готти.

22 и 23 июня 160 лучших мастеров исторического фехтования из США, Китая и стран Европы соберутся в Минске на гала-турнир.

На протяжении работы проекта будут проводиться выступления клубов исторической реконструкции, турниры по историческому фехтованию, экскурсии для разных категорий посетителей, культурно-просветительские программы для школьников.

Работа выставочного проекта рассчитана до 15 сентября 2019 года. В рамках выставки прошла международная научно-практическая конференция «Pax militaris: люди, вооружение, фортификация (от древности до начала XIX в.)». К участию в конференции, соорганизатором которой выступил Институт истории Национальной академии наук Беларуси, пригласили ведущих историков из Европы и Азии Италии, Великобритании, Швейцарии, Польши, России, Украины.