В лесах Оршанщины сохраняется напряженная пожароопасная остановка. Введен режим повышенной готовности

В связи с установившейся пожароопасной обстановкой и четвертым классом пожарной опасности лесов введен запрет на их посещение во всех регионах. А территориальная подсистема государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Витебской области с 29 апреля и до особого распоряжения переведена в режим повышенной готовности.

Несмотря на проводимую профилактическую работу всеми заинтересованными организациями, ситуация с возникновением пожаров в естественных экологических системах остается напряженной, в связи с чем представители средств массовой информации, лесного хозяйства и спасатели отправились в совместный рейд по лесному фонду Оршанщины.

Представители МЧС и лесхоза рассказали о проводимых мероприятиях и показали, какие нарушения могут привести к пожарам. Работники ГЛХУ «Оршанский лесхоз» отмечают, что в лесу проводится много противопожарных работ, однако только человеческий фактор приводит к пожару. А инспектор МЧС обращает внимание на эффективность запрета посещения лесных массивов, так как если нет источника, то и пожара не произойдет.

Чтобы вырастить ель или сосну, требуется много сил, средств и времени, а одно беспечное посещение лесного массива способно загубить несколько гектаров деревьев. МЧС призывает: давайте сохраним лес вместе!

Оршанский ГРОЧС.