Как спасти сад и огород от майских заморозков?

Весенняя погода не балует нас стабильностью – то аномальная жара в апреле, то понижение температуры до заморозков в мае. Всем нам знакома тревога по поводу ночных «минусов», когда рассада овощей уже высажена, ведь она может погибнуть. Да и цветущие плодовые деревья при понижении температуры до -2°С  за одну ночь могут остаться без завязей.

Цветет ирга

Вообще заморозки бывают трех типов:  радиационные,  адвективные и смешанные. Радиационные обусловлены местными ночными охлаждениями, когда идет потеря тепла землей. Как правило, радиационные заморозки наблюдаются в безоблачные ночи, при безветренной погоде, могут захватывать обширные территории.  Они наиболее опасны для сада. Причиной адвективных (от лат advectio — «доставка») заморозков является вторжение холодных воздушных масс, которые перемещаются в горизонтальном направлении и приносят все, что этому сопутствует, — пониженные температуры, влажность и пр. При заморозках этого типа отмечается резкое падение температуры, которая долго удерживается на этом уровне.  Смешанные заморозки сочетают оба предшествующих типа. Заморозки различаются по своей интенсивности и бывают слабыми (до -2 °С), средними (от -2 до -5 °С), сильными (от -5 °С и ниже).

Как же защитить растения от заморозков?

Мне известно несколько способов, которые можно применить на своем участке. Самое простое – укрыть всходы полиэтиленовой пленкой или спанбордом в несколько слоев. А если участок большой? Или это плодовые деревья? В этом случае делаем следующее.

Всходы картофеля высоко окучиваем, засыпая верхушки. Многие ошибочно полагают, что картофелю не страшны весенние заморозки, потому, что он в земле. Страшны! Всходы картофеля очень боятся заморозков и при понижении температуры до -2°С погибают. А уж если замерзла ботва, и картофель не будет цвести, то урожая не жди! После высокого окучивания картофель прорастет, и с ним будет все в порядке.

Другие растения можно спасти, обильно полив водой в дневное время. Эффективность этого приема объясняется тем, что по теплоемкости вода намного превышает воздух и почву. При охлаждении воды и воздуха всего на 1 °С выделяется 1000 ккал и 0,31 ккал соответственно. Поэтому во время полива вода, вытесняя воздух из почвы, повышает ее теплоемкость и теплопроводность. Под солнечными лучами влажная почва нагревается и сообщает тепло нижним слоям, где оно и сохраняется.  Когда ночью температура воздуха понижается, тепло поднимается к верхним слоям почвы, согревая их.

Кроме того, при падении температуры пар, содержащийся в воздухе, в виде конденсата выпадает на растения и почву, что также сопровождается выделением тепла. В совокупности этого достаточно, чтобы защитить растения.

Если заморозки сильные и продолжительные, то требуется предпринять дополнительные меры — ночной полив или, что лучше, мелкодисперсное дождевание и опрыскивание теплой водой. Эти мероприятия следует начинать, когда температура воздуха понизится до 0°С.  От воды растения покроются тонким ледяным слоем, под которым будет сохраняться температура не ниже 0 градусов. Утром температура воздуха повысится, под солнечными лучами лед растает, растения останутся неповрежденными. Но все же, будьте внимательны! Иначе складывается ситуация, если почва и надпочвенный воздух сухие, как у нас сейчас (долгое время не было дождей). Если прибегнуть к позднему вечернему поливу, то вследствие испарения влаги заморозок усилится, и овощные растения неминуемо погибнут. Поэтому поливать огород надо еще днем, чтобы влажная почва смогла прогреться солнцем.

Для  повышения устойчивости растений к пониженным температурам можно произвести внекорневую подкормку фосфорно-калийными удобрениями или Эпином (они повышают устойчивость растений к похолоданию и стрессу).

Сады тоже опрыскивают

Так же, как и огородным растениям, плодовым деревьям в саду можно тоже устроить душ на всю ночь. Опытные садоводы утверждают, что опрыскивание садов во время заморозков зарекомендовало себя как самое эффективное средство при защите зацветающих яблонь, груш, вишни и других плодовых растений. В литературе по садоводству утверждают, что орошением можно уберечь растения при заморозках до -8 градусов. Только у этого способа есть недостаток – придется всю ночь опрыскивать свои растения водой, пытаясь не дать цветам и бутонам замерзнуть. Но спасенный урожай того стоит!

Цветки сливы, поврежденные заморозками

Если не хотите провести  ночь с поливочным шлангом, попробуйте спасти сад и огород от заморозков с помощью дыма. Дымление делается так. Сначала на землю кладут сухой материал, который может легко гореть. В середину его вставляют сухие ветки и сверху насыпают слой сухого материала. Поверх него кладут мусор, который будет не гореть, а давать большое количество дыма – это может быть  щепа, стружки, опилки, прелая солома, старое сено, прошлогодние листья, мелкие ветки от обрезки деревьев и малины и прочее. Кстати, хороший повод убрать участок, если вы этого еще не сделали…Усилить дымление можно,  добавив в кучу кусочки рубероида, резины, толя. Дымовые кучи располагают перпендикулярно направлению ветра, расстояние между ними должно быть 5-6 м. Если куча дает много огня и мало дыма, её надо полить водой из лейки. Не будет пользы от дымления, если вместо дыма от костра будет сильное пламя. Ведь нужна дымовая завеса, и чем насыщеннее она будет, тем надежнее защитит цветущий сад.

В литературе нашла такую информацию по устойчивости растений к низким температурам. Возможно, она пригодится и вам.

Критические значения температуры (ºC) повреждения сельскохозяйственных культур

Культура Температура* воздуха, повреждающая растения в фазе
Почки раскрывшиеся цветочные Цветы Завязи
Яблоня

Груша

Вишня

Черешня

Слива

Абрикос

Персик

Виноград

-4,0

-4,0

-2,0

-4,0

-4,0

-4,0

-1,2

-2,3

-2,3

-2,3

-2,0

-2,3

-2,3

-2,9

-0,2

-1,1…-2,2

-1,2

-1,2

-1,0

-1,2

-0,7

-1,2

-0,7

* Температура, измеренная на высоте уровня растений

Критические значения температуры (ºC) повреждения сельскохозяйственных культур.

Культура Температура* воздуха, повреждающая растения в фазе
Всходы Цветение Созревание
Наиболее устойчивые к заморозкам
Яровая пшеница

Овес

Ячмень

Горох

-9…-10

-8…-9

-7…-8

-7…-8

-1…-2

-1…-2

-1…-2

-2…-3

-2…-4

-2…-4

-2…-4

-3…-4

Устойчивые к заморозкам
Подсолнечник

Сахарная свекла

-5…-6

-6…-7

-2…-3

-2…-3

-2…-3

Среднеустойчивые к заморозкам
Капуста

Соя

-5…-7

-3…-4

-2…-3

-2…-3

-6…-9

-2…-3

Малоустойчивые к заморозкам
Кукуруза

Просо

Картофель

-2…-3

-2…-3

-2

-1…-2

-1…-2

-1…-2

-2…-3

-2…-3

-1…-2

Неустойчивые к заморозкам
Фасоль

Бахчевые

Помидоры

Огурцы

Табак

-1…-1,5

-0,5…-1

0…-1

0…-1

0…-1

  -0,5…-1

-0,5…-1

0…-1

0…-1

0…-1

-2

-0,5…-1

0…-1

0…-1

0…-1

* Температура, измеренная на высоте уровня растений

Алёна ЦВЕТЕНЬ.

Фото автора.