Украли велосипед: кто виноват?

С наступлением теплой погоды проблема краж велосипедов становится особенно актуальной. За 2018 год зарегистрировано 40 краж велосипедов. Из них 34 совершены свободным доступом. Как показывает анализ краж велосипедов, 12 краж совершены возле домов, когда хозяева оставляли свой велосипед без присмотра, 17 краж совершены из подъездов домов, из подвала совершено 3 кражи. Общая сумма ущерба составила 11 839 рублей 23 копейки.

Не сомневайтесь, крадут и дорогие велосипеды, и старые ржавые, которые казалось бы, ничего не стоят.

В январе 2019 года в УВД Оршанского райисполкома гражданин Б. сообщил, что неизвестный из подъезда похитил его велосипед стоимостью 615 рублей.
8 апреля произошла еще одна кража велосипеда из подъезда дома. Ущерб составил 250 рублей.

Одна кража совершена возле магазина. 26 марта в УВД Оршанского райисполкома гражданка К. сообщила, что похищен ее велосипед, оставленный без присмотра возле магазина.Сумма ущерба — 100 рублей.

Одна из причин таких краж – безответственное отношение людей к имуществу.

-оставляйте свой велосипед в специально отведенных местах с использованием запирающих устройств;
-оставляя велосипед, забирайте с собой все быстросъемное оборудование (велокомпьютер, фонарь, насос и т.п.);
-храните документы, полученные при покупке велосипеда. Никогда не покупайте б/у велосипед без документов: вы рискуете стать хозяином краденого.
-не оставляйте велосипеды в незакрытых тамбурах или у подъездов. То, что вы делали на протяжении многих лет, не гарантирует, что сегодня или завтра велосипед не украдут.

Помните, что лестничная площадка, даже закрытая, не лучший способ хранения велосипеда, даже если он там пристегнут.

Хотелось бы обратить внимание граждан, хранящих велосипеды в непредусмотренных местах. Они не только рискуют своим имуществом, но также нарушают правила пожарной безопасности. Помещения общего пользования жилых многоквартирных домов не место для хранения и размещение мебели, имущества, личных вещей. За нарушение предусмотрен штраф. Велосипедам место в гараже, либо внутри квартиры или специально оборудованных для этого местах.

УВД Оршанского райисполкома напоминает, что хищение имущества квалифицируется по статье 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь («Кража»), санкция которой предусматривает наказание – лишение свободы на срок от трех до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Статья 21.16 КоАП Республики Беларусь Нарушение правил пользования жилыми помещениями: нарушение правил пользования жилыми помещениями или содержания жилых вспомогательных помещений жилого дома (за исключением оплаты за техническое обслуживание жилых помещений и пользование ими, за коммунальные услуги, оказываемые населению, отчислений на капитальный ремонт), конструктивных элементов и инженерных систем либо самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых и (или) нежилых помещений, в т.ч. инженерных систем, без изменения несущей способности конструкций, а также использование не по назначению жилых помещений, пригодных для проживания, — влекут наложение штрафа в размере до 30 б.в., а на юридическое лицо – от 30 до 50 б.в.

О. Колесников, заместитель начальника управления внутренних дел Оршанского райисполкома — начальник милиции общественной безопасности, подполковник милиции.