Оршанский лесхоз занесен на областную и республиканскую Доску почета

Оршанский лесхоз уверенно удерживает лидирующие позиции. По итогам работы за 2018 год занесен на республиканскую Доску почета.

Кроме этого, наше предприятие в очередной раз стало победителем областного соревнования в сфере социально-экономического развития и занесено на Доску почета Витебской области.

Выполнению производственных показателей способствуют правильная организация труда, модернизация производства и наведение порядка во всех структурных подразделениях. За прошлый год план по лесовосстановлению и лесоразведению выполнен на 100,5 %, лес посажен на 1238 га. Лесоводы увеличили долю создания лесных культур селекционным посадочным и улучшенным посевным материалом в общем объеме посева и посадки леса, а также объемы работ по уходу за молодняками, лесопатологическому обследованию, не допустили лесных пожаров. План по выручке от реализации продукции, товаров, работ, услуг выполнен на 116,6 % и составил 24 834 тыс. руб.

Машинно-тракторный парк хозяйства постоянно растет, увеличились сортиментная вывозка и количество техники на лесохозяйственных и лесозаготовительных работах, что способствует росту объемов промышленного производства. Так, в последнее время лесхозом приобретены 12 сортиментовозов, 27 тракторов, форвардер «Амкодор», погрузчик «Амкодор», рубильная машина «Jenz Hem 561», щеповоз с прицепом, трал для перевозки крупногабаритной техники. Введенная в эксплуатацию прибалтийская линия сортировки и лесопиления позволяет не только автоматизировать процесс и нарастить объемы, но и значительно снизить расход сырья на выпуск единицы продукции, существенно повысить ее качество. Сейчас с конвейерных лент сходит более 1500 кубометров пиломатериалов в месяц (в 2012-м цех ежемесячно производил около 400 кубометров). Ставка делается на более углубленную переработку древесины, на поставку переработанной лесопродукции как на внешний, так и на внутренний рынок.

В лесхозе не стоят на месте, постоянно двигаются вперед. Например, в базисном лесном питомнике оборудовали 2 новые теплицы с мелкокапельной и рассеивающей системой полива специально для выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой. Кроме того, Оршанский лесхоз целенаправленно взял курс на благоустройство территорий. Этой весной работники предприятия привели в порядок места отдыха в придорожной лесной зоне, убрали несанкционированные свалки. Своим трудом и отношением к делу оршанские лесоводы уверенно подтверждают звание лучшего лесхоза в структуре Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь.

Людмила ЛЮДМИНА.
Фото О. Климовича, «Витьбичи».